BLAST.tv Paris Major 2023: formato, jogos, times e premiação

blast paris major
Foto: Divulgação/BLAST

O BLAST.tv Paris Major 2023 será o último mundial chancelado pela Valve no Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). A competição acontecerá entre os dias 8 e 21 de maio na capital da França, reunindo 24 times na busca pela última chance de alcançar a glória máxima no FPS antes da atualização para o Counter-Strike 2.

Confira aqui no The Clutch todas as principais informações do BLAST.tv Paris Major, como formato de disputas, calendário de jogos, resultados, tabela de classificação, equipes, escalações e premiação.

anúncio betboomanúncio betboom

Assista aos confrontos em português no canal do Gaules.

Guia do BLAST.tv Paris Major 2023

Formato | Challengers Stage | Legends Stage | Champions Stage | Times | Premiação

Formato

O Major de CS:GO segue o tradicional formato suíço para as fases Challengers e Legends, as duas primeiras.

A Challengers reúne os 16 times com status de Challengers ou Contenders Status em um sistema onde três vitórias classifica e três derrotas elimina. Os jogos serão todos em melhor um (MD1), com exceção dos classificatórios e eliminatórios, que serão em melhor de três (MD3).

As oito equipes que garantirem três triunfos avançam para a fase seguinte. Já os times com recordes 0-3, 1-3 e 2-3 estarão eliminados.

No Legends, o formato segue o mesmo, porém com os elencos com três vitórias se classificando para fase de playoffs, chamada Champions.

Na etapa eliminatória, as equipes se enfrentarão em chaveamento de eliminação única até a definição do campeão mundial de CS:GO de 2023. Todos os jogos são melhor de três (MD3).

Voltar ao topo

Challengers Stage

Rodada 1

Data/horárioConfrontoMapaPlacar
08/05 – 6h30Monte x FaZeMirage14-16
08/05 – 6h30paiN x FluxoMirage16-2
08/05 – 8h00G2 x MongolZInferno16-11
08/05 – 8h00GL x COLInferno11-16
08/05 – 9h30FORZE x GhGMirage16-14
08/05 – 9h30Apeks x TLAncient16-12
08/05 – 11h00NIP x MOUZMirage16-9
08/05 – 11h00OG x ENCEAnubis6-16

Rodada 2

Partidas (1-0)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
08/05 – 13h30paiN x FaZeNuke12-16
08/05 – 13h30G2 x COLInferno16-9
08/05 – 15h00Apeks x GhGMirage16-0
08/05 – 15h00NIP x ENCEVertigo9-16
Partidas (0-1)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
08/05 – 16h30 Monte x FluxoOverpass16-8
08/05 – 16h30 GL x MongolZInferno11-16
08/05 – 18h00FORZE x TLNuke16-14
08/05 – 18h00MOUZ x OGAncient16-11

Rodada 3

Partidas (1-1)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
09/05 – 6h30GhG x MongolZNuke16-10
09/05 – 6h30Monte x FORZEAncient6-16
09/05 – 8h00paiN x COLNuke16-4
09/05 – 8h00NIP x OGMirage19-17
Partidas (2-0)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
09/05 – 9h30G2 x ApeksAnubis
Inferno
Mirage
16-11
16-3
0-0
09/05 – 9h30ENCE x FaZeOverpass
Nuke
Anubis
12-16
16-13
16-8
Partidas (0-2)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
09/05 – 13h30TL x FluxoNuke
Inferno
Ancient
11-16
16-14
16-13
09/05 – 13h30GL x MOUZMirage
Overpass
Ancient
16-12
16-5
0-0

Rodada 4

Rodada (1-2)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
10/05 – 6h30MongolZ x MonteNuke
Anubis
Mirage
13-16
12-16
0-0
10/05 – 6h30OG x GLOverpass
Mirage
Ancient
13-16
16-8
7-16
10/05 – 10h30COL x TLAnubis
Overpass
Inferno
11-16
3-16
0-0
Rodada (2-1)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
10/05 – 10h30FaZe x FORZEOverpass
Nuke
Inferno
16-12
16-11
0-0
10/05 – 14h30paiN x ApeksAncient
Vertigo
Anubis
11-16
16-13
9-16
10/05 – 14h30GhG x NIPMirage
Inferno
Vertigo
11-16
12-16
0-0

Rodada 5

Rodada (2-2)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
11/05 – 6h30FORZE x GLOverpass
Inferno
Ancient
12-16
13-16
0-0
11/05 – 10h30GhG x TLAnubis
Inferno
Ancient
9-16
9-16
0-0
11/05 – 14h30paiN x MonteAnubis
Nuke
Mirage
16-10
1-16
10-16

Tabela de classificação

#TimeSériesVitóriasDerrotas
ENCE330
G2330
FaZe Clan431
Apeks431
Ninjas in Pyjamas431
Monte532
Team Liquid532
GamerLegion532
FORZE523
10ºGrayhound523
11ºpaiN Gaming523
12ºComplexity413
13ºThe MongolZ413
14ºOG413
15ºFluxo303
16ºMOUZ303

Voltar ao topo

Legends Stage

Rodada 1

Data/horárioConfrontoMapaPlacar
13/05 – 6h30NAVI x GLMirage16-10
13/05 – 6h309INE x TLOverpass9-16
13/05 – 8h00FUR x MonteAncient7-16
13/05 – 8h00FNC x NIPNuke16-11
13/05 – 9h30HERO x FaZeInferno16-7
13/05 – 9h30ITB x ApeksMirage10-16
13/05 – 11h00VIT x G2Nuke16-13
13/05 – 11h00BNE x ENCEVertigo9-16

Rodada 2

Partidas (1-0)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
13/05 – 13h30NAVI x TLInferno8-16
13/05 – 13h30FNC x MonteVertigo17-19
13/05 – 15h00VIT x ENCEVertigo16-13
13/05 – 15h00HERO x ApeksMirage16-10
Partidas (0-1)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
13/05 – 16h30 FUR x NIPNuke8-16
13/05 – 16h30 9INE x GLMirage13-16
13/05 – 18h00ITB x FaZeInferno16-12
13/05 – 18h00BNE x G2Ancient16-13

Rodada 3

Partidas (1-1)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
14/05 – 6h30NAVI x NIPOverpass16-9
14/05 – 6h30FNC x GLOverpass11-16
14/05 – 8h00ENCE x ITBVertigo7-16
14/05 – 8h00Apeks x BNEAncient16-6
Partidas (2-0)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
14/05 – 9h30HERO x TLInferno
Mirage
Ancient
16-11
11-16
16-12
14/05 – 9h30VIT x MonteAnubis
Nuke
Vertigo
16-13
16-10
0-0
Partidas (0-2)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
14/05 – 13h309INE x FaZeInferno
Anubis
Mirage
10-16
8-16
0-0
14/05 – 13h30FUR x G2Inferno
Mirage
Ancient
8-16
7-16
0-0

Rodada 4

Rodada (1-2)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
15/05 – 6h30ENCE x NIPMirage
Ancient
Vertigo
7-16
10-16
0-0
15/05 – 6h30FaZe x BNEOverpass
Mirage
Inferno
3-16
19-17
16-14
15/05 – 10h30FNC x G2Inferno
Ancient
Vertigo
16-19
16-11
16-13
Rodada (2-1)
Data/horárioConfrontoMapasPlacares
15/05 – 10h30NAVI x MonteAnubis
Nuke
Ancient
12-16
2-16
0-0
15/05 – 14h30Apeks x GLOverpass
Anubis
Inferno
6-16
9-16
0-0
15/05 – 14h30TL x ITBAncient
Overpass
Vertigo
19-17
16-7
0-0

Rodada 5

Rodada (2-2)
Data/horárioConfrontoMapaPlacar
16/05 – 6h30NAVI x FaZeOverpass
Mirage
Anubis
16-13
5-16
19-22
16/05 – 10h30FNC x ITBInferno
Overpass
Vertigo
16-12
8-16
4-16
16/05 – 14h30Apeks x NIPVertigo
Ancient
Inferno
19-17
19-16
0-0

Tabela de classificação

#TimeSériesVitóriasDerrotas
Heroic330
Team Vitality330
Monte432
Team Liquid432
GamerLegion432
Apeks532
Into the Breach532
FaZe Clan532
Natus Vincere523
10ºFnatic523
11ºNinjas in Pyjamas523
12ºENCE413
13ºG2413
14ºBad News Eagles413
15º9INE303
16ºFURIA303

Voltar ao topo

Champions Stage (playoffs)

Quartas de final

Data/horárioConfrontoMapaPlacar
18/05 – 10h00HERO x FaZeNuke
Overpass
Mirage
16-14
12-16
16-6
18/05 – 14h00ITB x VITVertigo
Anubis
Mirage
11-16
12-16
0-0
19/05 – 10h00GL x MonteMirage
Overpass
Vertigo
16-10
16-3
0-0
19/05 – 14h00TL x ApeksAncient
Overpass
Anubis
10-16
11-16
0-0

Semifinais

Data/horárioConfrontoMapaPlacar
20/05 – 10h00HERO x GLAncient
Inferno
Mirage
16-13
14-16
6-16
20/05 – 14h00Apeks x VITMirage
Vertigo
Inferno
14-16
12-16
0-0

Grande final

Data/horárioConfrontoMapaPlacar
21/05 – 12h00GL x VITA definirA definir

Times

  • Complexity (América do Norte): Johnny “JT”, Justin “FaNg”, Ricky “floppy”, Michael “Grim” e Hakon “hallzerk”;
  • FaZe Clan (Europa): Finn “karrigan”, Helvijs “broky”, Russel “Twistzz”, Robin “ropz” e Havard “rain”;
  • The MongolZ (Mongólia): Sodbayar “Techno4K”, Baatarkhuu “Bart4K”, Tuvshintugs “ANNIHILATION”, Chinguun “sk0R” e Garidmagnai “bLitz”;
  • Fluxo (Brasil): João “felps”, Vinícius “vsm”, Lucas “lucaozy”, Allan “history” e Adriano “WOOD7”;
  • Grayhound (Austrália): Simon “Sico”, Joshua “INS”, Alistair “aliStair”, Jay “Liazz” e Declan “Vexite”;
  • MOUZ (Europa): Dorian “xertioN”, Jon “JDC”, David “frozen”, Christopher “dexter” e Ádám “torzsi”
  • Team Liquid (América do Norte): Jonathan “EliGE”, Keith “NAF”, Joshua “oSee”, Nicholas “nitr0” e Mareks “YEKINDAR”;
  • ENCE (Europa): Pavle “maden”, Alvaro “SunPayuz”, Paweł “dycha”, Marco “Snappi” e Guy “NertZ”;
  • paiN Gaming (Brasil): Rodrigo “biguzera”, Wesley “hardzao”, Gabriel “NEKIZ”, Romeu “zevy” e Felipe “skullz”;
  • Monte (Ucrânia): Serghij “DemQQ”, Viktor “sdy”, Szymon “kRaSnaL”, Mohammad “BOROS” e Volodymyr “Woro2k”;
  • G2 Esports (Europa): Nemanja “huNter-”, Ilya “m0NESY”, Nikola “NiKo”, Justin “jks” e Rasmus “HooXi”;
  • GamerLegion (Europa): Ivan “iM”, Isak “isak”, Frederik “acoR”, Kamil “siuhy” e Nicolas “Keoz”;
  • forZe (Rússia): Andrey “Jerry”, Aleksandr “shalfey”, Aleksandr “zorte”, Vladislav “Krad” e Evgeniy “r3salt”;
  • Apeks (Europa): Joakim “jkaem”, Tim “nawwk”, Martin “STYKO”, Justinas “jL” e Damjan “kyxsan”;
  • Ninjas in Pyjamas (Europa): Ludvig “Brollan”, Frederik “REZ”, Aleksi “Aleksib”, Kristian “k0nfig” e Danyyl “headtr1ck”;
  • OG (Europa): Shahar “flameZ”, Maciej “F1KU”, Adam “NEOFRAG”, Abdulkhalik “degster” e Nikolaj “niko”;
  • NAVI (Ucrânia): Oleksandr “s1mple”, Valerij “b1t”, Denis “electronic”, Andrij “npl” e Ilya “Perfecto”;
  • Heroic (Dinamarca): Casper “cadiaN”, René “TeSeS”, Jakob “jabbi”, Rasmus “sjuush” e Martin “stavn”;
  • FURIA (Brasil): Andrei “arT”, André “drop”, Rafael “Saffee”, Yuri “yuurih” e Kaíque “KSCERATO”;
  • 9INE (Polônia): Krzysztof “Goofy”, Aleksander “hades”, Kamil “KEi”, Kacper “Kylar” e Wiktor “mynio”;
  • Fnatic (Europa): Freddy “KRIMZ”, William “mezii”, Nico “nicodoz”, Fredrik “roeJ” e Dion “FASHR”;
  • Into The Breach (Reino Unido): Karol “rallen”, Cai “CHYPHER”, Thomas “Thomas”, Sebastian “volt” e Joey “CRUC1AL”;
  • Vitality (Europa): Dan “apEX”, Peter “dupreeh”, Emil “Magisk”, Mathieu “ZywOo” e Lotan “Spinx”;
  • Bad New Eagles (Kosovo): Flatron “juanflatroo”, Sener “SENER1”, Genc “gxx-”, Dionis “sinnopsyy” e Rigon “rigoN”.

Premiação

ColocaçãoEquipePremiação
1º lugarA definirUS$ 500 mil
2º lugarA definirUS$ 170 mil
3º/4º lugarHeroic
Apeks
US$ 80 mil
5º/8º lugarFaZe Clan
Into the Breach
Monte
Team Liquid
US$ 45 mil
9º/16º lugarNatus Vincere
Fnatic
Ninjas in Pyjamas
ENCE
Bad News Eagles
G2 Esports
9INE
FURIA
US$ 20 mil
17º/24º lugarFORZE
Grayhound
paiN Gaming
Complexity
The MongolZ
OG
MOUZ
Fluxo
US$ 10 mil

Voltar ao topo

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online