VCL Brasil Etapa 2: jogos, formato, tabela, times e premiação

vcl brasil etapa 2
Foto: Bruno Alvares/Riot Games Brasil

O VALORANT Challengers Brasil (VCL) está de volta. Entre 5 de abril e 4 de junho, oito equipes disputam o título da Etapa 2 do campeonato brasileiro de VALORANT e pontos para as duas vagas no VCT Ascension, campeonato qualificatório para o VCT Américas em 2024.

Acompanhe aqui no The Clutch todas as principais informações sobre mais uma etapa do Challengers Brasil. Assista aos jogos ao vivo através dos canais oficiais da Riot Games (YouTube e Twitch).

anúncio betboomanúncio betboom

Guia do VCL Brasil Etapa 2

Formato | Calendário | Tabela | Escalações | Premiação | Ranking VCT Acension

Formato

A Etapa 2 do Challengers Brasil funcionará igual à primeira. As equipes se enfrentam em partidas no formato todos contra todos em jogos melhor de três (MD3) mapas apenas de ida.

Os seis melhores avançam para os playoffs, sendo os dois primeiros direto para a semifinal da chave superior. Já os dois últimos, uma novidade: terão de jogar a Série de Promoção contra dois times do circuito GC Rising Tour para se manter no Challengers Brasil em 2024.

Na fase eliminatória, os confrontos seguirão em série MD3, com exceção da grande final, disputada em uma melhor de cinco (MD5) para definir o grande campeão da Etapa 2 do Challengers Brasil.

Voltar ao topo

Calendário

Fase de grupos

Semana 1
DataPartidaResultadoMapas
05/04 – 17h BRTUNI x VKS2-1Haven (VKS):
6-13
Lotus (UNI):
13-5
Pearl (decider):
13-3
05/04 – 20h BRTRED x CAOS0-2Fracture (RED):
2-13
Ascent (CAOS):
8-13
06/04 – 17h BRTODK x LBR2-0Pearl (LBR):
13-10
Lotus (ODK):
13-11
06/04 – 20h BRT00 x TBKL2-0Lotus (00):
13-5
Pearl (TBKL):
13-9
Semana 2
DataPartidaResultadoMapas
12/04 – 17h BRTTBKL x CAOS2-1Fracture (TBKL):
2-13
Split (CAOS):
15-13
Pearl (decider):
13-5
12/04 – 20h BRTODK x VKS0-2Lotus (ODK):
13-15
Icebox (VKS):
10-13
Pearl (decider):
0-0
13/04 – 17h BRT00 x RED1-2Pearl (00):
13-6
Fracture (RED):
8-13
Lotus (decider):
5-13
13/04 – 20h BRTLBR x UNI1-2Haven (LBR):
14-12
Split (UNI):
6-13
Lotus (decider):
8-13
Semana 3
DataPartidaResultadoMapas
19/04 – 17h BRTTBKL x VKSA definirA definir
19/04 – 20h BRT00 x UNIA definirA definir
20/04 – 17h BRTODK x CAOSA definirA definir
20/04 – 20h BRTLBR x REDA definirA definir
Semana 4
DataPartidaResultadoMapas
26/04 – 17h BRTVKS x REDA definirA definir
26/04 – 20h BRTTBKL x LBRA definirA definir
27/04 – 17h BRTODK x 00A definirA definir
27/04 – 20h BRTUNI x CAOSA definirA definir
Semana 5
DataPartidaResultadoMapas
03/05 – 17h BRTUNI x ODKA definirA definir
03/05 – 20h BRTCAOS x 00A definirA definir
04/05 – 17h BRTRED x TBKLA definirA definir
04/05 – 20h BRTVKS x LBRA definirA definir
Semana 6
DataPartidaResultadoMapas
10/05 – 17h BRTCAOS x LBRA definirA definir
10/05 – 20h BRTRED x ODKA definirA definir
11/05 – 17h BRTUNI x TBKLA definirA definir
11/05 – 20h BRTVKS x 00A definirA definir
Semana 7
DataPartidaResultadoMapas
16/05 – 17h BRTLBR x 00A definirA definir
16/05 – 20h BRTTBK x ODDIKA definirA definir
17/05 – 17h BRTCAOS x VKSA definirA definir
17/05 – 20h BRTRED x UNIA definirA definir

Voltar ao topo

Tabela

#TimeVitórias/DerrotasMapasRV/RP
The Union2-04-270-49
Vivo Keyd Stars1-13-249-55
TropiCaos1-13-257-40
00 Nation1-13-252-46
ODDIK1-12-249-49
RED Canids Kalunga1-12-342-52
TBK Lusa1-12-344-57
Liberty0-21-449-64
Legenda: RV = rodadas vencidas, RP = rodadas perdidas

Voltar ao topo

Escalações

00 Nation (00)

  • Gabriel “bezn” Costa
  • Gabriel “shion” Vilela
  • Bruno “b4rtiN” Almeida
  • Alexandre “xand” Zizi
  • Arthur “artzin” Araujo
  • Treinador: Dyamond “phonics” Ceppeda
  • Treinador Auxiliar/Sub: João “Fame” Moraes

Liberty (LBR)

  • Gabriel “tockers” Claumann
  • Guilherme “guuih” Mariano
  • Eduardo “duhT” Costa
  • Carlos “Zanatsu” Mena
  • Matheus “pepA” Coletto
  • Treinador/Sub: Saymon “Hiromi” de Sousa

ODDIK (ODK)

  • Kauã “tisora” Martins
  • Victor “BLD” Junqueira
  • Jadisson “sw” Rayan
  • Fernando “fznnn” Cerqueira
  • Guilherme “jacob” Rech
  • Treinador: Rodrigo “gatti”
  • Treinador Auxiliar: Carlos “Evil” Mathias
  • Sub: Isaac “m4nd” Barreto

RED Canids Kalunga (RED)

  • Caio “CTC” Torres
  • Gabriel “gaabxx” Carli
  • Gustavo “gtn” Sabino
  • Leonardo “leoziN” Quindeler
  • Matheus “denaro” Hipólito
  • Treinador/Sub: Caio “napz” Sousa

TBK Lusa (TBKL)

  • Leon “ryotzz” Oliveira
  • Lucas “lukzera” Soares
  • João “brk” Silva
  • Matheus “matheuZin” Brito
  • Davi “Chase” Mello
  • Treinador/Sub: Rodrigo “Shoyu” Matheus
  • Treinador Auxiliar: Diego “dyx” Matheus

The Union (UNI)

  • Ilan “havoc” Eloy Nogueira
  • Rafael “raafa” Silva de Lima
  • Gustavo “GuhRVN” Rodrigues Ferreira
  • Lucas “ntk” Lara Martins
  • Fillipe “pancc” Martins Doria Paulo
  • Treinador: Pedro “peu” Lucas Lopes Gonzaga
  • Sub: Carlos “vkzinn” Sant’ana

TropiCaos (CAOS)

  • Vinícius “v1nNy” Silva
  • Rafael “Mendes” Carneiro
  • Gabriel “cortezia” Cortez
  • Eduardo “xenon” Soeiro
  • Matheus “Fatmarino” Marino
  • Treinador/Sub: Giovanni “paniqueziN” Iulio

Vivo Keyd Stars (VKS)

  • Marcelo “pleets” Leite
  • Felipe “flainzz” Saldanha
  • Gustavo “krain” Melara
  • Felipe “liazzi” Galiazzi
  • Julio “pollo” Bernardes
  • Treinador: Pedro “Koy” Pereira
  • Treinador Auxiliar/Sub: Marlow “marlow” Garcia

Voltar ao topo

Premiação

ColocaçãoTimePremiaçãoPontos Ascension
1º lugarA definirR$ 110 mil75
2º lugarA definirR$ 80 mil65
3º lugarA definirR$ 55 mil55
4º lugarA definirR$ 45 mil45
5/6º lugarA definir
A definir
R$ 32,5 mil40
7º lugarA definirR$ 25 mil35
8º lugarA definirR$ 25 mil30

Voltar ao topo

Ranking brasileiro do VCT Ascension

#TimePontos
Etapa 1
Pontos
Etapa 2
Total
The Union55055
Vivo Keyd Stars50050
RED Canids Kalunga45045
TropiCaos40040
TBK Lusa35035
ODDIK35035
00 Nation30030
Liberty25025

Voltar ao topo

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online