IEM Cologne 2023: formato, jogos, times e premiação

iem cologne 2023
Foto: Divulgação/ESL

O IEM Cologne 2023 abre a segunda metade de competições do Counter-Strike: Global Offesive (CS:GO). Entre os dias 26 de julho e 6 de agosto, 24 times entram na disputa pela conquista da “Catedral do CS” em Colônia, na Alemanha, e da vaga para o IEM Katowice 2024.

Confira tudo sobre o IEM Cologne, como onde assistir, formato de disputas, calendário de jogos, equipes participantes e premiação, aqui no The Clutch.

anúncio betboomanúncio betboom

Formato | Calendário de jogos | Times | Premiação

Onde assistir

Formato

  • Fase de entrada: 26 a 28 de julho
    • Partidas no chaveamento de dupla eliminação (perdeu duas, está fora);
    • Partidas de estreia em melhor de um (MD1);
    • Demais partidas em melhor de três (MD3);
    • Oito times avançam de fase.
  • Fase de grupos: 29 a 1º de agosto
    • Partidas de dupla eliminação (perdeu duas, está fora);
    • Dois grupos com oito times cada;
    • Todas as partidas em melhor de três (MD3);
    • Três times de cada grupo avançam para os playoffs:
      • Os campeões da fase de grupos classificam para a semifinal;
      • Os segundos colocados classificam para as quartas como seed maior;
      • Os terceiros colocados classificam para as quartas como seed menor.
    • Playoffs: 4 a 6 de agosto
      • Partidas de eliminação única (perdeu, está fora);
      • Quartas e semifinais em melhor de três (MD3);
      • Grande Final em melhor de cinco (MD5).

Calendário de jogos

Fase de entrada

Rodada 1 (chave superior)

Data/horárioPartidaPlacarMapa
26/08 – 9h30MOUZ x The MongolZ22-19Nuke
26/08 – 9h30Into the Breach x Ninjas in Pyjamas5-16Ancient
26/08 – 10h45Fnatic x Complexity19-17Inferno
26/08 – 10h45OG x 9INE17-19Overpass
26/08 – 12h00Astralis x Team Liquid16-10Ancient
26/08 – 12h00Monte x Imperial16-9Nuke
26/08 – 13h15Grayhound x FURIA11-16Ancient
26/08 – 13h15Apeks x BIG16-10Mirage

Rodada 2 (chave superior)

Data/horárioPartidaPlacarMapas
26/08 – 14h30Fnatic x 9INE2-0Ancient (FNC)
16-12
Vertigo (9INE)
16-10
Nuke (decider)
0-0
26/08 – 14h30Ninjas in Pyjamas x MOUZ0-2Nuke (NIP)
12-16
Inferno (MOUZ)
7-16
Overpass (decider)
0-0
27/08 – 7h30Astralis x Apeks2-1Overpass (AST)
16-10
Anubis (Apeks)
10-16
Ancient (deciderr)
19-16
27/08 – 14h30Monte x FURIA2-1Mirage (Monte)
16-13
Overpass (FURIA)
5-16
Ancient (decider)
16-7

Rodada 1 (chave inferior)

Data/horárioPartidaPlacarMapas
27/08 – 7h30Into the Breach x The Mongolz0-2Mirage (MongolZ)
8-16
Ancient (ITB)
8-16
Inferno (decider)
0-0
27/08 – 11h00Team Liquid x BIG2-1Vertigo (BIG)
16-13
Mirage (TL)
17-19
Overpass (decider)
16-9
27/08 – 11h00Imperial x Grayhound2-1Inferno (Grayhound)
16-5
Mirage (Imperial)
14-16
Nuke (decider)
16-8
27/08 – 14h30Complexity x OG0-2Mirage (OG)
11-16
Overpass (COL)
12-16
Inferno (decider)
0-0

Rodada 2 (chave inferior)

Data/horárioPartidaPlacarMapas
28/08 – 11h00FURIA x The MongolZ0-2Inferno (MGL)
15-19
Overpass (FUR)
16-8
Mirage (decider)
0-0
28/08 – 11h00Apeks x OG0-2Mirage (OG)
6-16
Inferno (APEKS)
10-16
Overpass (decider)
0-0
28/08 – 14h309INE x Team Liquid2-1Ancient (TL)
10-16
Vertigo (9INE)
16-6
Overpass (decider)
16-12
28/08 – 14h30Ninjas in Pyjamas x Imperial2-1Overpass (IMP)
13-16
Ancient (NIP)
16-6
Nuke (decider)
19-15

Fase de grupos

Grupo A

Quartas (chave superior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
29/08 – 7h30Cloud9 x Fnatic1-2Vertigo (FNC)
16-13
Anubis (C9)
10-16
Ancient (decider)
16-19
29/08 – 7h30Monte x GamerLegion2-0Mirage (MONTE)
16-8
Overpass (GL)
16-11
Ancient (decider)
0-0
29/08 – 11h00ENCE x 9INE2-1Vertigo (9INE)
4-16
Nuke (ENCE)
16-11
Mirage (decider)
19-15
29/08 – 14h30Heroic x The MongolZ2-1Mirage (MGL)
11-16
Overpass (HEROIC)
22-18
Inferno (decider)
16-10
Semifinais (chave superior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
30/08 – 11h00Fnatic x ENCE0-2Overpass (FNC)
13-16
Nuke (ENCE)
11-16
Ancient (decider)
0-0
30/08 – 14h30Heroic x Monte2-0Mirage (MONTE)
16-14
Overpass (HERO)
16-11
Vertigo (decider)
0-0
Final (chave superior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
01/09 – 14h30Heroic x ENCE0-0A definir
Quartas (chave inferior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
30/08 – 11h00Cloud9 x 9INE2-1Vertigo (9INE)
10-16
Ancient (C9)
16-4
Anubis (decider)
19-17
30/08 – 14h30The MongolZ x GamerLegion1-2Mirage (MGLZ)
16-8
Inferno (GL)
8-16
Overpass (decider)
15-19
Semifinais (chave inferior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
31/08 – 14h30Fnatic x GamerLegion1-2Vertigo (FNC)
16-5
Inferno (GL)
12-16
Ancient (decider)
17-19
31/08 – 14h30Monte x Cloud90-2Anubis (MONTE)
14-16
Ancient (C9)
11-16
Mirage (decider)
0-0
Final (chave inferior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
01/09 – 11h00Cloud9 x GamerLegion2-1Inferno (GL)
11-16
Ancient (C9)
16-11
Mirage (decider)
19-17

Grupo B

Quartas (chave superior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
29/08 – 11h00G2 Esports x Astralis2-1Ancient (AST)
12-16
Inferno (G2)
16-13
Nuke (decider)
16-9
29/08 – 14h30MOUZ x Natus Vincere2-0Ancient (MOUZ)
9-16
Overpass (NAVI)
12-16
Inferno (decider)
0-0
30/08 – 7h30Team Vitality x OG2-0Mirage (OG)
16-6
Anubis (VIT)
16-13
Overpass (decider)
0-0
30/08 – 7h30Ninjas in Pyjamas x FaZe Clan1-2Mirage (NIP)
16-14
Overpass (FAZE)
5-16
Nuke (decider)
7-16
Semifinais (chave superior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
31/08 – 7h30MOUZ x Vitality0-2Inferno (MOUZ)
4-16
Mirage (VIT)
5-16
Nuke (decider)
0-0
31/08 – 11h00G2 Esports x FaZe Clan2-0Inferno (G2)
16-4
Ancient (FAZE)
16-12
Nuke (decider)
0-0
Final (chave superior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
01/09 – 11h00Vitality x G2 Esports1-2Inferno (G2)
19-17
Vertigo (VIT)
10-16
Mirage (decider)
8-16
Quartas (chave inferior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
31/08 – 7h30Natus Vincere x OG2-1Anubis (OG)
16-13
Inferno (NAVI)
11-16
Ancient (decider)
16-10
31/08 – 11h00Astralis x Ninjas in Pyjamas2-0Vertigo (NIP)
16-6
Ancient (AST)
16-6
Nuke (decider)
0-0
Semifinais (chave inferior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
01/09 – 7h30FaZe Clan x Natus Vincere0-2Mirage (NAVI)
6-16
Overpass (FAZE)
17-19
Ancient (decider)
0-0
01/09 – 7h30MOUZ x Astralis0-2Ancient (AST)
8-16
Nuke (MOUZ)
11-16
Vertigo (decider)
0-0
Final (chave inferior)
Data/horárioPartidaPlacarMapas
01/09 – 14h30Astralis x Natus Vincere2-1Ancient (AST)
25-23
Nuke (NAVI)
9-16
Overpass (decider)
16-12

Playoffs

Quartas de final

Data/horárioPartidaPlacarMapas
04/08 – 10h30Vitality x Cloud92-0Mirage (C9)
16-11
Inferno (VIT)
19-17
Overpass (decider)
0-0
04/08 – 14h00Heroic x Astralis0-2Ancient (AST)
7-16
Inferno (HERO)
11-16
Overpass (decider)
0-0

Semifinais

Data/horárioPartidaPlacarMapas
05/08 – 10h30ENCE x Vitality2-1Mirage (VIT)
16-14
Nuke (ECE)
14-16
Vertigo (decider)
16-7
05/08 – 14h00G2 Esports x Astralis2-0Ancient (AST)
16-12
Inferno (G2)
16-9
Nuke (decider)
0-0

Grande final

Data/horárioPartidaPlacarMapas
06/08 – 11h00ENCE x G2 Esports0-0A definir

Times

  • 9INE (Europa): Krzysztof “Goofy”, Aleksander “hades”, Kamil “KEi”, Kacper “Kylar” e Wiktor “mynio”;
  • Apeks (Europa): Tim “nawwk”, Joakinm “jkaem”, Martin “STYKO”, Aleksandar “CacaNito” e Damjan “kyxsan”;
  • Astralis (Europa): Benjamin “blameF”, Nicolai “dev1ce”, Johannes “b0RUP”, Christian “Buzz” e Victor “Staehr”;
  • BIG (Europa): Johannes “tabseN”, Elias “s1n”, David “prosus”, Karim “Krimbo” e Mateusz “mantuu”;
  • Complexity (América do Norte): Johnny “JT”, Jonathan “EliGE”, Ricky “floppy”, Michael “Grim” e Hakon “hallzerk”;
  • Ninjas in Pyjamas (Europa): Ludvig “Brollan”, Frederik “REZ”, Hampus “hampus”, Kristian “k0nfig” e Danyyl “headtr1ck”;
  • MOUZ (Europa): Dorian “xertioN”, Kamil “siuhy”, David “frozen”, Jimmi “Jimpphat” e Ádám “torzsi”;
  • Into the Breach (Europa): Karol “rallen”, Thomas “Thomas”, Adam “NEOFRAG”, Aurimas “Bymas” e Joey “CRUC1AL”;
  • Fnatic (Europa): Freddy “KRIMZ”, William “mezii”, Fredrik “roeJ”, Christopher “Dexter” e Aurélien “afro”;
  • Imperial (Brasil): Ricardo “boltz”, Vinícius “VINI”, Henrique “HEN1”, João “felps” e Jhonatan “JOTA”;
  • Grayhound (Oceania): Simon “Sico”, Joshua “INS”, Alistair “aliStair”, Jay “Liazz” e Declan “Vexite”;
  • FURIA (Brasil): Andrei “arT”, Gabriel “FalleN”, Marcelo “chelo”, Yuri “yuurih” e Kaike “KSCERATO”;
  • The MongolZ (Mongólia): Aysuh “mzinho”, Usukhbayar “910”, Chinguun “hasteka”, Sodbayar “Techno4K” e Garidmagnai “bLitz”;
  • Team Liquid (Europa): Keith “NAF”, Joshua “oSee”, Robert “Patsi”, Aleks “rainwaker” e Mareks “YEKINDAR”;
  • OG (Europa): Maciej “F1KU”, Nemanja “nexa”, Iulian “regali”, Nils “k1to” e Dion “FASHR”;
  • Monte (Europa): Serghij “DemQQ”, Viktor “sdy”, Szymon “kRaSnaL”, Alexander “br0” e Volodymyr “Woro2k”;
  • Heroic (Europa): Casper “cadiaN”, René “TeSeS”, Jakob “jabbi”, Rasmus “sjuush” e Martin “stavn”;
  • GamerLegion (Europa): Frederik “acoR”, Nicolas “keoz”, Sebastian “Volt”, Sanzhar “neaLaN” e Isak “isak”;
  • ENCE (Europa): Pavle “maden”, Alvaro “SunPayus”, Paweł “dycha”, Marco “Snappi” e Guy “NertZ”;
  • Cloud9 (Europa): Dmitry “sh1ro”, Abay “HObbit”, Ilya “Perfecto”, Denis “electroNic” e Sergey “Ax1le”;
  • Team Vitality (Europa): Dan “apEX”, Shahar “flameZ”, Emil “Magisk”, Mathieu “ZywOo” e Lotan “Spinx”;
  • Natus Vincere (Europa): Oleksandr “s1mple”, Valerij “b1t”, Ivan “iM”, Justinas “jL” e Aleksi “Aleksib”;
  • G2 Esports (Europa): Nemanja “huNter-“, Ilya “m0NESY”, Nikola “NiKo”, Justin “jks” e Rasmus “HooXi”;
  • FaZe Clan (Europa): Finn “karrigan”, Helvijs “broky”, Russel “Twistzz”, Robin “ropz” e Harvard “rain”.

Premiação

ColocaçãoEquipePrêmio
1º lugarA definirUS$ 400 mil + vaga no IEM Katowice 2024
2º lugarA definirUS$ 180 mil
3º/4º lugarTeam Vitality
Astralis
US$ 80 mil
5º/6º lugarCloud9
Heroic
US$ 40 mil
7º/8º lugarGamerLegion
Natus Vincere
US$ 24 mil
9º/12º lugarFnatic
Monte
FaZe Clan
MOUZ
US$ 16 mil
13º/16º lugarThe MongolZ
9INE
OG
Ninjas in Pyjamas
US$ 10 mil
17º/20º lugarFURIA
Apeks
Team Liquid
Imperial
US$ 4,5 mil
21º/24º lugarInto the Breach
Complexity Gaming
BIG
Grayhound Gaming
US$ 2,5 mil

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online