IEM Rio Major: datas, jogos, resultados e mais

IEM Major Rio 2022
Foto: Divulgação/ESL

Entre os dias 31 de outubro e 13 de novembro, o IEM Rio Major 2022 reunirá as 24 melhores equipes do mundo em busca do título de campeão mundial de Counter-Strike: Global Offensive. O The Clutch fará cobertura completa de todas as fases do primeiro Major da história a ser realizado no Brasil.

+ Valve lança adesivos e Pick’em do IEM Rio Major
+ Mouses mais usados pelos pros do Challengers Stage do IEM Rio Major
+ IEM Rio Major terá showmatch entre Brasil e Suécia

anúncio betboomanúncio betboom

Confira a seguir as principais informações sobre campeonato, como formato, calendário de jogos, resultados, tabela e onde assistir. Acompanhe também nossa cobertura in loco nas redes sociais (Twitter, Instagram e YouTube).

Challengers Stage | Legends Stage | Champions Stage

Jogos e tabela

Challengers Stage

#TimeSériesVitóriasDerrotas
MOUZ330
Bad News Eagles330
BIG431
Outsiders431
FURIA431
Vitality532
Cloud9532
Fnatic532
9z Team523
10ºGamerLegion523
11ºOG523
12ºEvil Geniuses413
13ºGrayhound413
14ºIHC Esports413
15ºImperial303
16º00 Nation303

Primeira rodada, MD1
Segunda-feira, 31 de outubro

Segunda rodada, MD1
Segunda-feira, 31 de outubro

  • FURIA (0-1) 16 x 4 (0-1) 00 Nation | Mapa: Mirage
  • Outsiders (0-1) 16 x 12 (0-1) IHC | Mapa: Overpass
  • Evil Geniuses (1-0) 10 x 16 (1-0) MOUZ | Mapa: Mirage
  • BIG (1-0) 11 x 16 (1-0) Bad News Eagles (1-0) | Mapa: Dust 2
  • Imperial (0-1) 11 x 16 (0-1) 9z | Mapa: Mirage
  • Vitality (1-0) 10 x 16 (1-0) GameLegion | Mapa: Vertigo
  • OG (1-0) 13 x 16 (1-0) Fnatic | Mapa: Mirage
  • Cloud9 (0-1) 17 x 19 (0-1) Grayhound | Mapa: Dust 2

Terceira rodada
Terça-feira, 1º de novembro

Quarta rodada
Quarta-feira, 2 de novembro

  • Partidas (2-1)
    • BIG 2 x 0 9z Team | Nuke (9Z): 16-4 e Dust 2 (BIG): 15-19
    • Outsiders 2 x 0 Fnatic | Overpass (FNC): 16-1 e Mirage (OUT): 16-14
  • Partidas (1-2)
    • OG 2 x 0 IHC | Inferno (IHC): 16-11 e Ancient (OG): 16-14
    • Vitality 2 x 0 Grayhound | Inferno (GH): 16-6 e Mirage (VIT): 16-12
    • Evil Geniuses 0 x 2 Cloud9 | Dust 2 (C9): 5-16, Overpass (EG): 11-16

Quinta rodada
Quinta-feira, 3 de novembro

  • OG 1 x 2 Vitality | Vertigo (VIT): 19-17, Inferno (OG): 16-6 e Dust 2 (decider): 16-8
  • GamerLegion 0 x 2 Cloud9 | Overpass (C9): 13-16 e Mirage (GL): 13-16
  • 9z 0 x 2 Fnatic | Mirage (9Z): 11-16 e Nuke (FNC): 14-16

Legends Stage

#TimeSériesVitóriasDerrotas
FURIA330
Cloud9330
Fnatic431
Outsiders431
Heroic431
MOUZ532
Natus Vincere532
Team Spirit532
Team Liquid523
10ºBIG523
11ºENCE523
12ºSprout413
13ºTeam Vitality413
14ºBad News Eagles413
15ºNinjas in Pyjamas303
16ºFaZe Clan303

Primeira rodada, MD1
Sábado, 5 de novembro

  • MOUZ 16 x 2 Team Liquid | Mapa: Inferno
  • Team Spirit 16 x 8 Bad News Eagles | Mapa: Ancient
  • FaZe Clan 14 x 16 Cloud9 | Mapa: Overpass
  • Sprout 8 x 16 BIG | Mapa: Vertigo
  • Vitality 21 x 25 Natus Vincere | Mapa: Mirage
  • Outsiders 9 x 16 Heroic | Mapa: Overpass
  • FURIA 16 x 6 ENCE | Mapa: Vertigo
  • Ninjas in Pyjamas 13 x 16 Fnatic | Mapa: Inferno

Segunda rodada, MD1
Sábado, 5 de novembro

  • Sprout (0-1) 5 x 16 (0-1) Liquid | Mapa: Inferno
  • MOUZ (1-0) 7 x 16 (1-0) BIG | Mapa: Mirage
  • FaZe Clan (0-1) 6 x 16 (0-1) Vitality | Mapa: Inferno
  • Natus Vincere (1-0) 14 x 16 (1-0) Cloud9 | Mapa: Mirage
  • Spirit (1-0) 13 x 16 (1-0) FURIA | Mapa: Mirage
  • ENCE (0-1) 7 x 16 (0-1) Bad News Eagles | Mapa: Ancient
  • Heroic (1-0) 16 x 2 (1-0) Fnatic | Mapa: Mirage
  • Ninjas in Pyjamas (0-1) 12 x 16 (0-1) Outsiders | Mapa: Mirage

Terceira rodada
Domingo, 6 de novembro

  • Partidas (1-1)
    • Natus Vincere 14 x 16 Team Liquid | Mapa: Ancient
    • MOUZ 19 x 17 Vitality | Mapa: Mirage
    • Spirit 14 x 16 Outsiders | Mapa: Dust 2
    • ENCE 7 x 16 Fnatic | Mapa: Nuke
  • Partidas (2-0)
    • Heroic 0 x 2 Cloud9 | Vertigo (C9): 9-16 e Inferno (HERO): 9-16
    • FURIA 2 x 0 BIG | Nuke (BIG): 16-9 e Vertigo (FUR): 16-6
  • Partidas (0-2)
    • FaZe Clan 1 x 2 Bad News Eagles | Vertigo (BNE): 16-19, Nuke (FAZE): 16-8 e Mirage (decider): 20-22
    • Sprout 2 x 0 Ninjas in Pyjamas | Vertigo (NIP): 16-11 e Ancient (SPT): 16-14

Quarta rodada
Segunda-feira, 7 de novembro

  • Partidas (1-2)
    • Natus Vincere 2 x 0 Bad News Eagles | Ancient (BNE): 16-3 e Nuke (NAVI): 16-9
    • ENCE 2 x 0 Vitality | Vertigo (VIT): 16-12 e Nuke (ENCE): 19-15
    • Spirit 2 x 0 Sprout | Nuke (SPI): 16-9 e Vertigo (SPR): 16-8
  • Partidas (2-1)
    • MOUZ 0 x 2 Outsiders | Overpass (OUT): 10-16 e Inferno (MOUZ): 10-16
    • BIG 0 x 2 Fnatic | Overpass (FNC): 14-16 e Mirage (BIG): 7-16
    • Heroic 2 x 1 Team Liquid | Vertigo (TL): 16-8, Mirage (HERO): 5-16 e Overpass (decider): 16-11

Quinta rodada
Terça-feira, 8 de novembro

  • MOUZ 2 x 1 ENCE | Ancient (MOUZ): 16-5, Nuke (ENCE): 8-16 e Mirage (decider): 16-9
  • BIG 0 x 2 Natus Vincere | Mirage (NAVI): 16-12 e Dust 2 (BIG): 16-11
  • Team Liquid 1 x 2 Spirit | Nuke (SPI): 11-16, Mirage (TL): 16-12 e Ancient (decider): 13-16

Champions Stage

Quartas de final – Dia 1
Quinta-feira, 10 de novembro

  • Outsiders 2 x 0 Fnatic | Inferno (FNC): 16-11 e Mirage (OUT): 16-8
  • MOUZ 2 x 1 Cloud9 | Inferno (MOUZ): 11-16, Overpass (C9): 16-13 e Ancient (decider): 16-9

Quartas de final – Dia 2
Sexta-feira, 11 de novembro

  • Spirit 0 x 2 Heroic | Vertigo (SPI): 8-16 e Overpass (HERO): 14-16
  • FURIA 2 x 1 Natus Vincere | Nuke (NAVI): 14-16, Ancient (FUR): 16-10 e Mirage (decider): 16-10

Semifinais
Sábado, 12 de novembro

  • Outsiders 2 x 1 MOUZ | Ancient (MOUZ): 16-10, Overpass (OUT): 14-16 e Inferno (decider): 16-7
  • Heroic 2 x 1 FURIA | Inferno (HERO): 6-16, Ancient (FUR): 19-17 e Nuke (decider): 16-5

Grande Final
Domingo, 13 de novembro

  • Outsiders 2 x 0 Heroic | Mirage (OUT): 16-12 e Overpass (HERO): 16-5

Equipes participantes

Legends Status

  • FaZe Clan (Europa)
  • Natus Vincere (Europa)
  • Ninjas in Pyjamas (Europa)
  • ENCE (Europa)
  • Sprout (Europa)
  • Heroic (Europa)
  • Team Spirit (Europa)
  • Team Liquid (Américas)

Challengers Status

  • OG (Europa)
  • Vitality (Europa)
  • Evil Geniuses (Américas)
  • Cloud9 (Europa)
  • BIG (Europa)
  • Bad News Eagles (Europa)
  • MOUZ (Europa)
  • 9z Team (Américas)

Contenders Status

  • GamerLegion (Europa)
  • Outsiders (Europa)
  • 00 Nation (Américas)
  • FURIA (Américas)
  • Fnatic (Europa)
  • IHC Esports (Ásia-Pacífico)
  • Imperial (Américas)
  • Grayhound Gaming (Ásia-Pacífico)

Premiação

#EquipePremiação
OutsidersUS$ 500 mil
Vaga no IEM Katowice 2023
Vaga na BLAST World Final 2022
HeroicUS$ 170 mil
3/4ºMOUZ
FURIA
US$ 80 mil
5/8ºNatus Vincere
Team Spirit
Cloud9
Fnatic
US$ 45 mil
9/16ºENCE
Sprout
Bad News Eagles
Ninjas in Pyjamas
FaZe Clan
US$ 20 mil
17/24ºGamerLegion
OG
9z Team
Evil Geniuses
Grayhound
IHC Esports
Imperial
00 Nation
US$ 10 mil

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online