The Game Awards 2023 anuncia indicados às categorias de esports

the game awards 2023
Foto: Divulgação/The Game Awards

Durante a apresentação dos finalistas do The Game Awards 2023 — evento que é considerado o Oscar dos videogames — realizada nesta segunda-feira (13), foram anunciados os indicados às categorias de esportes eletrônicos. Ao contrário de 2022, que teve os brasileiros da equipe de VALORANT da LOUD na disputa, nesta não haverá representantes do país.

Campeã do VALORANT Champions Los Angeles, campeonato que concorre a Melhor Evento de Esports do Ano, a Evil Geniuses entra como indicada na categoria Melhor Time do Ano, juntamente com a Fnatic, campeã do VCT LOCK//IN São Paulo e do VCT Masters Tokyo.

anúncio betboomanúncio betboom

Elas disputam com a chinesa JD Gaming, bicampeã da LPL e campeã do Mid-Season Invitational (MSI) de League of Legends, com os franceses da Team VItality, campeões do BLAST.tv Paris Major de CS:GO, e com a Gaimin Gladiators, do Dota 2.

A disputa para Melhor Evento de Esports do ano fica entre o Mundial de LoL, o BLAST.tv Paris Major, a EVO, o The International de Dota 2 e o próprio Champions Los Angeles.

Confira a seguir os indicados nas categorias de esports do The Game Awards 2023.

Melhor evento de esports

  • Mundial de League of Legends (Coreia do Sul)
  • BLAST.tv Paris Major CS:GO (Paris, França)
  • EVO 2023 (Las Vegas, Estados Unidos)
  • The International Dota 2 (Seattle, Estados Unidos)
  • VALORANT Champions (Los Angeles, Estados Unidos)

Melhor time de esports

  • Evil Geniuses (VALORANT)
  • Fnatic (VALORANT)
  • Team Vitality (Counter-Strike)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • JD Gaming (League of Legends)

Melhor atleta de esports

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (Team Vitality, CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Evil Geniuses, VALORANT)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (New York Subliners, Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (JD Gaming, League of Legends)
  • Phillip “Imperialhal” Dosen (Team SoloMid, Apex Legends)

Melhor treinador de esports

  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses, VALORANT)
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons, Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem, Overwatch)
  • Remy “xTQzzz” Quoniam (Team VItality, Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming, League of Legends)

Melhor jogo de esports

  • Counter-Strike 2 (CS2)
  • Dota 2
  • League of Legends (LoL)
  • PUBG Mobile
  • VALORANT

Para votar em seus candidatos favoritos, visite o site oficial.

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online