CBLOL 2022 2º Split: formato, equipes, escalações, jogos e mais

cblol 2 split 2022
Foto: Bruno Alvares/Riot Games Brasil

O 2º Split do CBLOL de 2022 é a última oportunidade dos times brasileiros conquistarem o topo da liga no ano e a vaga direta no Worlds, que será realizado na América do Norte.

A liga brasileira acontece entre os dias 11 de junho e 3 de setembro, sendo que nesta última data será definido o grande campeão da temporada, com transmissões pelos canais oficiais da Riot Games Brasil (YouTube e Twitch).

Neste artigo, o The Clutch traz as principais informações sobre o CBLOL como formato, equipes, escalações, jogos, entre outros.

Formato

O CBLOL é dividido em duas fases: etapa regular e playoffs. Nesta primeira, as equipes se enfrentam em partidas melhor de um (MD1) jogo, no formato todos contra todos, com ida e volta. Os seis primeiros colocados avançam para a fase final, sendo quatro na chave superior e dois na chave inferior.

Já na fase eliminatória, os embates serão disputados em série melhor de cinco (MD5) no sistema de dupla eliminação (perdeu duas, está fora). Os dois primeiros colocados jogarão contra o 3º ou 4º colocados, a depender da escolha do líder da fase regular. Já o quinto e o sexto, iniciarão sua caminhada rumo ao título na chave inferior e só podem perder uma partida.

Classificação

#TimePontuação
FURIA15-3
RED Canids Kalunga13-5
paiN Gaming12-6
LOUD12-6
KaBuM! Esports11-7
Miners8-10
Liberty8-10
Flamengo Los Grandes6-12
INTZ4-14
10ºRensga1-17

Confrontos – Fase regular

Semana 1

Rodada 1 (11/6, sábado)

  • paiN Gaming 0 x 1 RED Canids Kalunga
  • INTZ 1 x 0 Rensga
  • Liberty 1 x 0 Miners
  • FURIA 1 x 0 KaBuM
  • Flamengo 0 x 1 LOUD

Rodada 2 (12/6, domingo)

  • FURIA 1 x 0 Liberty
  • KaBuM 1 x 0 Flamengo
  • Miners 1 x 0 INTZ
  • LOUD 0 x 1 paiN Gaming
  • Rensga 0 x 1 RED Canids Kalunga

Semana 2

Rodada 3 (18/6, sábado)

  • LOUD 0 x 1 KaBuM
  • INTZ 0 x 1 FURIA
  • Liberty 0 x 1 Flamengo
  • RED Canids Kalunga 1 x 0 Miners
  • paiN Gaming 1 x 0 Rensga

Rodada 4 (19/6, domingo)

  • LOUD 1 x 0 Liberty
  • KaBuM 0 x 1 paiN Gaming
  • Flamengo 1 x 0 INTZ
  • FURIA 1 x 0 RED Canids Kalunga
  • Miners 1 x 0 Rensga

Semana 3

Rodada 5 (25/6, sábado)

  • INTZ 0 x 1 LOUD
  • paiN Gaming 1 x 0 Miners
  • RED Canids Kalunga 1 x 0 Flamengo
  • Liberty 1 x 0 KaBuM
  • Rensga 1 x 0 FURIA

Rodada 6 (26/6, domingo)

  • Liberty 1 x 0 paiN Gaming
  • LOUD 0 x 1 RED Canids Kalunga
  • FURIA 1 x 0 Miners
  • Flamengo 1 x 0 Rensga
  • KaBuM 1 x 0 INTZ

Semana 4

Rodada 7 (2/7, sábado)

  • Miners 1 x 0 Flamengo
  • Rensga 0 x 1 LOUD
  • RED Canids Kalunga 1 x 0 KaBuM
  • paiN Gaming 1 x 0 FURIA
  • INTZ 0 x 1 Liberty

Rodada 8 (3/7, domingo)

  • KaBuM 1 x 0 Rensga
  • Liberty 0 x 1 RED Canids Kalunga
  • INTZ 0 x 1 paiN Gaming
  • LOUD 1 x 0 Miners
  • Flamengo 0 x 1 FURIA

Semana 5

Rodada 9 (9/7, sábado)

  • RED Canids Kalunga 1 x 0 INTZ
  • FURIA 1 x 0 LOUD
  • Rensga 0 x 1 Liberty
  • paiN Gaming 1 x 0 Flamengo
  • Miners 0 x 1 KaBuM

Rodada 10 (10/7, domingo)

  • LOUD 0 x 1 Flamengo
  • Miners 1 x 0 Liberty
  • KaBuM 0 x 1 FURIA
  • Rensga 0 x 1 INTZ
  • RED Canids Kalunga 0 x 1 paiN Gaming

Semana 6

Rodada 11 (16/7, sábado)

  • RED Canids Kalunga 1 x 0 Rensga
  • paiN Gaming 1 x 0 LOUD
  • Flamengo 0 x 1 KaBuM
  • Liberty 0 x 1 FURIA
  • INTZ 0 x 1 Miners

Rodada 12 (17/7, domingo)

  • Rensga 0 x 1 paiN Gaming
  • Miners 1 x 0 RED Canids Kalunga
  • FURIA 1 x 0 INTZ
  • KaBuM 0 x 1 LOUD
  • Flamengo 0 x 1 Liberty

Semana 7

Rodada 13 (23/7, sábado)

  • RED Canids Kalunga 0 x 1 FURIA
  • paiN Gaming 0 x 1 KaBuM
  • Rensga 0 x 1 Miners
  • INTZ 1 x 0 Flamengo
  • Liberty 0 x 1 LOUD

Rodada 14 (24/7, domingo)

  • Miners 0 x 1 paiN Gaming
  • FURIA 1 x 0 Rensga
  • LOUD 1 x 0 INTZ
  • KaBuM 1 x 0 Liberty
  • Flamengo 0 x 1 RED Canids Kalunga

Semana 8

Rodada 15 (30/7, sábado)

  • INTZ 0 x 1 KaBuM
  • Rensga 0 x 1 Flamengo
  • paiN Gaming 0 x 1 Liberty
  • RED Canids Kalunga 0 x 1 LOUD
  • Miners 0 x 1 FURIA

Rodada 16 (31/7, domingo)

  • Liberty 0 x 1 INTZ
  • Flamengo 0 x 1 Miners
  • LOUD 1 x 0 Rensga
  • FURIA 1 x 0 paiN Gaming
  • KaBuM 0 x 1 RED Canids Kalunga

Semana 9

Rodada 17 (6/8, sábado)

  • FURIA 1 x 0 Flamengo
  • RED Canids Kalunga 1 x 0 Liberty
  • Rensga 0 x 1 KaBuM
  • Miners 0 x 1 LOUD
  • paiN Gaming 1 x 0 INTZ

Rodada 18 (7/8, domingo)

  • KaBuM 1 x 0 Miners
  • Flamengo 1 x 0 paiN Gaming
  • INTZ 0 x 1 RED Canids Kalunga
  • Liberty 1 x 0 Rensga
  • LOUD 1 x 0 FURIA

Playoffs

12 de agosto (sexta-feira): Chave Inferior – Rodada 1

  • KaBuM! Esports 3 x 0 Miners

13 de agosto (sábado): Chave Superior – Semifinal 1

  • FURIA 1 x 3 paiN Gaming

14 de agosto (domingo): Chave Superior – Semifinal 2

  • RED Canids Kalunga 1 x 3 LOUD

20 de agosto (sábado): Chave Inferior – Rodada 2

  • RED Canids Kalunga x KaBuM! Esports

21 de agosto (domingo): Chave Superior – Final

  • paiN Gaming x LOUD

27 de agosto (sábado): Chave Inferior – Rodada 3

  • FURIA x Vencedor Chave Inferior Rodada 2

28 de agosto (domingo): Chave Inferior – Final

  • Perdedor Final Superior x Vencedor Chave Inferior Rodada 3

3 de setembro (sábado): Grande Final

  • Vencedor Final Superior x Vencedor Final Inferior

Equipes e escalações

Flamengo Los Grandes

  • Topo: Rodrigo “Tay” Panisa
  • Caçador: Seungho “Geum go” Kim
  • Meio: Arthur “Tutsz” Machado
  • Atirador: Luiz Felipe “Flare” Lobo
  • Suporte: Wonyoung “Kuri” Choi

FURIA

  • Topo: Francisco “fNb” Miranda
  • Caçador: Filipe “Ranger” Brombilla
  • Meio: Bruno “Envy” Farias
  • Atirador: Lucas “Netuno” Flores
  • Suporte: Ygor “RedBert” Freitas

INTZ

  • Topo: Leonardo “Hidan” Borré
  • Caçador: Yan “Yampi” Petermann
  • Meio: Júlio Cesar “NOsFerus” Cruz
  • Atirador: Micael “micaO” Rodrigues
  • Suporte: Luan “Jockster” Cardoso

KaBuM! Esports

  • Topo: Sangwon “Parang” Lee
  • Caçador: Yujun “Wiz” Na
  • Meio: Bruno “Hauz” Felberge
  • Atirador: Igor “DudsTheBoy” Homem
  • Suporte: Gabriel “Scuro” Scuro

Liberty

  • Topo: Thiago “KiaRi” Campos
  • Caçador: Pedro “Disamis” Cavalcante
  • Meio: Marcos “Krastyel” Ferraz
  • Atirador: Pedro “Matsukaze” Gama
  • Suporte: Alexandre “Cavalo” Fernandes

LOUD

  • Topo: Leonardo “Robo” Souza
  • Caçador: Park “Croc” Jong-hoon
  • Meio: Thiago “tinowns” Sartori
  • Atirador: Diego “Brance” Amaral
  • Suporte: Denilson “ceos” Oliveira
  • Suporte: Victor “Vahvel” Vieira

Miners

  • Topo: Sumin “DoRun” Lee
  • Caçador: Hugo “Hugato” Dias
  • Meio: Ruan “Anyyy” Cardoso
  • Atirador: Marcelo “Celo” Ferreira
  • Suporte: JaeHyun “Sive” Oh

paiN Gaming

  • Topo: Euiseok “Wizer” Choi
  • Caçador: Marcos “CarioK” Oliveira
  • Meio: Matheus “dyNquedo” Rossini
  • Atirador: Matheus “Trigo” Nobrega
  • Suporte: Yan “Damage” Sales

RED Canids Kalunga

  • Topo: Felipe “Boal” Boal
  • Topo: Guilherme “GUIGO” Ruiz
  • Caçador: Gabriel “Aegis” Lemos
  • Meio: Adriano “Avenger” Perassoli
  • Meio: Daniel “Grevthar” Ferreira
  • Atirador: Alexandre “TitaN” Lima
  • Suporte: Gabriel “JoJo” Dzelme

Rensga

  • Topo: Seungmin “Trap” Shin
  • Caçador: Gustavo “Minerva” Alves
  • Meio: Bruno “Goku” Miyaguchi
  • Yudi “NinjaKiwi” Miyashiro
  • Suporte: Kim “Mocha” Taekyeom
Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.