Worlds 2023: formato, jogos e times

Worlds 2023
Foto: Divulgação/Riot Games

De 10 de outubro a 19 de novembro, o Worlds 2023 reunirá 22 times, incluindo a brasileira LOUD, campeã do 2º Split do CBLOL, na busca pelo título de campeão mundial de League of Legends. A competição está de volta à Coreia do Sul cinco anos após a última edição no país, e você confere todos os detalhes aqui no The Clutch.

Formato | Calendário de jogos | Times | Premiação

anúncio betboomanúncio betboom

Formato

Fase de Entrada

  • Oito times na disputa: seeds 1 e 2 da PCS e da VCS, os campeões do CBLOL, da LLA e da LJL, e o vencedor da Série Classificatória (entre BDS, da LEC, e Golden Guardians, da LCS);
  • Dois grupos com quatro times;
  • Partidas em dupla eliminação em melhor de três (MD3) jogos;
  • Dois times de cada grupo avançam para a série classificatória (MD5);
  • Primeiro do Grupo A enfrenta o segundo do Grupo B e vice-versa.

Fase Suíça

  • 16 times na disputa: quatro da LCK, quatro da LPL, três da LEC, três da LCS e os dois classificados da Fase de Entrada;
  • Partidas das rodadas 1, 2 e 3 (1-1) disputadas em melhor de um (MD1) jogo;
  • Partidas das rodadas 3, 4 (2-0 e 0-2) e 5 disputadas em melhor de três (MD3);
  • Os oito primeiros colocados avançam para a fase eliminatória.

Fase Eliminatória

  • Chaveamento de eliminação simples (perdeu, está fora);
  • Partidas em série melhor de cinco (MD5).

Onde assistir

Calendário de jogos

Fase de entrada

Grupo A

Data/horárioPartidaFaseResultado
10/10 – 4hRainbow7 x PSG TalonRodada 1 (superior)0-2
10/10 – 7hLOUD x GAM EsportsRodada 1 (superior)2-0
12/10 – 4hLOUD x PSG TalonRodada 2 (superior)0-2
13/10 – 4hGAM Esports x Rainbow7Rodada 1 (inferior)2-0
14/10 – 4hLOUD x GAM EsportsRodada 2 (inferior)2-0

Grupo B

Data/horárioPartidaFaseResultado
11/10 – 4hDetonation FocusMe x CTBCRodada 1 (superior)0-2
11/10 – 7hBDS x Team WhalesRodada 1 (superior)1-2
12/10 – 7hCTBC x Team WhalesRodada 2 (superior)1-2
13/10 – 7hDetonation FocusMe x BDSRodada 1 (inferior)0-2
13/10 – 7hCTBC x BDSRodada 2 (inferior)0-2

Segunda rodada

Data/horárioPartidaResultado
15/10 – 0hPSG Talon x BDS2-3
15/10 – 5hTeam Whales x GAM Esports1-3

Fase suíça

#TimePartidasResultado
Gen.G33-0
JD Gaming33-0
LNG43-1
NRG43-1
T143-1
Bilibili Gaming53-2
KT Rolster53-2
Weibo Gaming53-2
Dplus52-3
10ºFnatic52-3
11ºG2 Esports52-3
12ºCloud941-3
13ºGAM Esports41-3
14ºMAD Lions41-3
15ºTeam BDS30-3
16ºTeam Liquid30-3

Rodada 1 (MD1)

Quinta-feira, 19 de outubro

HorárioPartidaResultado
2h00T1 x Team Liquid1-0
3h00Cloud9 x MAD Lions1-0
4h00Gen.G x GAM Esports1-0
5h00JD Gaming x BDS1-0
6h00G2 Esports x Dplus1-0
7h00NRG Esports x Weibo Gaming0-1
8h00Fnatic x LNG Esports0-1
9h00Bilibili Gaming x KT Rolster1-0

Rodada 2 (MD1)

Sexta-feira, 20 de outubro

Times 1-0

HorárioPartidaResultado
2h00Gen.G x T11-0
3h00G2 Esports x Weibo Gaming1-0
4h00JD Gaming x Bilibili Gaming1-0
5h00Cloud9 x LNG Esports0-1

Times 0-1

HorárioPartidaResultado
6h00NRG x Team Liquid1-0
7h00MAD Lions x BDS1-0
8h00Fnatic x GAM Esports1-0
9h00KT Rolster x Dplus1-0

Rodada 3

Times 2-0 (MD3)
Sábado, 21 de outubro

HorárioPartidaResultado
4h00JD Gaming x LNG Esports2-1
7h00G2 Esports x Gen.G0-2

Times 1-1 (MD1)
Domingo, 22 de outubro

HorárioPartidaResultado
4h00T1 x Cloud91-0
5h00NRG x MAD Lions1-0
6h00Bilibili Gaming x Fnatic1-0
7h00KT Rolster x Weibo Gaming1-0

Times 0-2 (MD3)
Segunda-feira, 23 de outubro

HorárioPartidaResultado
4h00Team Liquid x GAM Esports1-2
7h00Dplus x BDS2-0

Rodada 4 (MD3)

Times 1-2

HorárioPartidaResultado
26/10 – 4hCloud9 x Fnatic1-2
26/10 – 7hMAD Lions x Weibo Gaming0-2
27/10 – 4hDplus x GAM Esports2-0

Times 2-1

HorárioPartidaResultado
27/10 – 7hKT Rolster x LNG Esports1-2
28/10 – 4hNRG x G2 Esports2-0
28/10 – 7hT1 x Bilibili Gaming2-0

Rodada 5 (MD3)

Times 2-2

HorárioPartidaResultado
29/10 – 1hKT Rolster x Dplus2-0
29/10 – 4hFnatic x Weibo Gaming1-2
29/10 – 7hG2 Esports x Bilibili Gaming1-2

Fase eliminatória

Quartas de final

Data/horárioPartidaResultado
03/11 – 5hGen.G x Bilibili Gaming2-3
02/11 – 5hNRG x Weibo Gaming0-3
04/11 – 5hJDG x KT Rolster3-1
05/11 – 5hLNG x T10-3

Semifinal

Data/horárioPartidaResultado
11/11 – 5hBilibili Gaming x Weibo Gaming2-3
12/11 – 5hJDG x T11-3

Grande Final

Data/horárioPartidaResultado
19/11 – 5hWeibo Gaming x T10-0

Times

Gen.G (LCK)

JogadorFunçãoNacionalidade
Hyeon-joon “Doran”TopoSul-coreano
Wang-ho “Peanut”CaçadorSul-coreano
Ji-hoon “Chovy”MeioSul-coreano
Su-hwan “Peyz”AtiradorSul-coreano
Hwan-joong “Delight”SuporteSul-coreano

T1 (LCK)

JogadorFunçãoNacionalidade
Woo-je “Zeus”TopoSul-coreano
Hyeon-joon “Oner”CaçadorSul-coreano
Sang-hyeok “Faker”MeioSul-coreano
Min-hyeong “Gumayusi”AtiradorSul-coreano
Min-seok “Keria”SuporteSul-coreano

KT Rolster (LCK)

JogadorFunçãoNacionalidade
Giin “Kiin”TopoSul-coreano
Woochan “Cuzz”CaçadorSul-coreano
Boseong “Bdd”MeioSul-coreano
Haram “Aiming”AtiradorSul-coreano
Siwoo “Lehends”SuporteSul-coreano

Dplus (LCK)

JogadorFunçãoNacionalidade
Chang-dong “Canna”TopoSul-coreano
Geon-bu “Canyon”CaçadorSul-coreano
Su “ShowMaker”MeioSul-coreano
Hyuk-kyu “Deft”AtiradorSul-coreano
Hyeong-gyu “Kellin”SuporteSul-coreano

JD Gaming (LPL)

JogadorFunçãoNacionalidade
Chang-dong “Canna”TopoSul-coreano
Geon-bu “Canyon”CaçadorSul-coreano
Su “ShowMaker”MeioSul-coreano
Hyuk-kyu “Deft”AtiradorSul-coreano
Hyeong-gyu “Kellin”SuporteSul-coreano

Bilibili Gaming (LPL)

JogadorFunçãoNacionalidade
Chen “Bin”TopoChinês
Peng “XUN”CaçadorChinês
Zeng “Yagao”MeioChinês
Zhao “Elk”AtiradorChinês
Luo “ON”SuporteChinês

LNG (LPL)

JogadorFunçãoNacionalidade
Tang “Zika”TopoChinês
Seung-yong “Tarzan”CaçadorSul-coreano
Ye-chan “Scout”MeioSul-coreano
Chen “GALA”AtiradorChinês
Fu “Hang”SuporteChinês

Weibo Gaming (LPL)

JogadorFunçãoNacionalidade
Seung-lok “TheShy”TopoSul-coreano
Wei “Weiwei”CaçadorChinês
Li “Xiaohu”MeioChinês
Wang “Light”AtiradorChinês
Liu “Crisp”SuporteChinês

G2 Esports (LEC)

JogadorFunçãoNacionalidade
Sergen “BrokenBlade”TopoAlemão
Martin “Yike”CaçadorSueco
Rasmus “Caps”MeioDinamarquês
Steven “Hans sama”AtiradorFrancês
Mihael “Mikyx”SuporteEsloveno

Fnatic (LEC)

JogadorFunçãoNacionalidade
Óscar Muñoz “Oscarinin”TopoEspanhol
Iván Martín “Razork”CaçadorEspanhol
Marek “Humanoid”MeioCheco
Hyeontaek “Noah”AtiradorSul-coreano
Adrian “Trymbi”SuportePolonês

MAD Lions (LEC)

JogadorFunçãoNacionalidade
Dong-hyeon “Chasy”TopoSul-coreano
Javier “Elyoya”CaçadorEspanhol
Yasin “Nisqy”MeioBelga
Matyáš “Carzzy”AtiradorCheco
Zdravets “Hylissang”SuporteBúlgaro

NRG (LCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Niship “Dhokla”TopoNorte-americano
Juan “Contractz”CaçadorNorte-americano
Cristian “Palafox”MeioNorte-americano
Victor “FBI”AtiradorAustraliano
Dong-geun “igNar”SuporteSul-coreano

Cloud9 (LCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Ibrahim “Fudge”TopoAustraliano
Robert “Blaber”CaçadorNorte-americano
Min-soo “EMENES”MeioSul-coreano
Min-cheol “Berserker”AtiradorSul-coreano
Jesper “Zven”SuporteDinamarquês

Team Liquid (LCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Woo-tae “Summit”TopoSul-coreano
Chang-hyeon “Pyoski”CaçadorSul-coreano
Eain “APA”MeioNorte-americano
Sean “Yeon”AtiradorNorte-americano
Yong-in “CoreJJ”SuporteSul-coreano

LOUD (CBLOL)

JogadorFunçãoNacionalidade
Leonardo “Robo”TopoBrasileiro
Jong-hoon “Croc”CaçadorSul-coreano
Thiago “tinowns”MeioBrasileiro
Geom-su “Route”AtiradorSul-coreano
Denilson “Ceos”SuporteBrasileiro

GAM Esports (VCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Trần “Kiaya”TopoVietnamita
Đỗ “Levi”CaçadorVietnamita
Đặng “Kati”MeioVietnamita
Nguyễn Hoàng “Style”AtiradorVietnamita
Nguyễn “Zin”SuporteVietnamita

PSG Talon (PCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Huang “Azhi”TopoTaiwanês
Chun-chia “JunJia”CaçadorTaiwanês
Chang-chu “ubao”MeioTaiwanês
Wei-yang “Wako”AtiradorTaiwanês
Hung-yu “Woody”SuporteTaiwanês

Rainbow7 (LLA)

JogadorFunçãoNacionalidade
Bo-woong “Bong”TopoSul-coreano
Sebastián “Oddie”CaçadorPeruano
Jo-bin “Mireu”MeioSul-coreano
Lorenzo “Ceo”AtiradorArgentino
Pedro Luis “Lyonz”SuporteArgentino

Detonation FocusMe (LJL)

JogadorFunçãoNacionalidade
Haruki “Tol2”TopoJaponês
Geon-yeong “steel”CaçadorSul-coreano
Ga-eul “Aria”MeioSul-coreano
Yuta “Yutapon”AtiradorJaponês
Ji-yoong “Harp”SuporteSul-coreano

Team Whales (VCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Nguyễn “Nagiya”TopoVietnamita
Trần “Bean J”CaçadorVietnamita
Lê “Glory”MeioVietnamita
Trần “Artemis”AtiradorVietnamita
Trần “Bie”SuporteVietnamita

CTBC Flying Oyster (PCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Hsu “Rest”TopoTaiwanês
Huang “Gemini”CaçadorTaiwanês
Tseng “JimieN”MeioTaiwanês
Chao “Shunn”AtiradorTaiwanês
Liu “ShiauC”SuporteTaiwanês

Team BDS (LEC)

JogadorFunçãoNacionalidade
“Adam” MaananeTopoFrancês
Théo “Sheo”CaçadorFrancês
Ilias “NUCLEARINT”MeioFrancês
Juš “Crownie”AtiradorEsloveno
Labros “Labrov”SuporteGrego

Golden Guardians (LCS)

JogadorFunçãoNacionalidade
Eric “Licorice”TopoCanadense
Dong-woo “River”CaçadorSul-coreano
Tae-woo “Gori”MeioSul-coreano
Trevor “Stixxay”AtiradorNorte-americano
Jae-hyun “huhi”SuporteSul-coreano

Premiação

ColocaçãoEquipePremiação
1º lugarA definirUS$ 445 mil
2º lugarA definirUS$ 333,7 mil
3/4º lugarBilibili Gaming
JD Gaming
US$ 178 mil
5/8º lugarGen.G
KT Rolster
LNG
NRG
US$ 100 mil
9/11º lugarDplus
Fnatic
G2 Esports
US$ 72,3 mil
12/14º lugarCloud9
GAM Esports
MAD Lions
US$ 61,1 mil
15/16º lugarTeam BDS
Team Liquid
US$ 50 mil
17/18º lugarPSG Talon
Team Whales
US$ 38.9 mil
19/20º lugarCTBC Flying Oyster
LOUD
US$ 33.3 mil
21/22º lugarDetionation FocusMe
Rainbow7
US$ 22.2 mil

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online