LoL: Riot divulga partidas do Mundial; INTZ encara a MAD Lions na estreia

Na noite desta quarta-feira (16), a Riot Games divulgou o calendário dos jogos da fase de entrada e da fase de grupos do Campeonato Mundial de League of Legends (LoL). Na abertura da competição, teremos a estreia de INTZ (CBLoL) contra MAD Lions (LEC), válido pelo grupo A, na próxima sexta-feira (25).

Além disso, os intrépidos também jogarão contra a Legacy Esports (OPL) no mesmo dia. No dia seguinte e na segunda-feira (28), a INTZ terá pela frente a SuperMassive (TCL) e a Team Liquid (LCS), respectivamente. Confira a seguir os horários e as datas na íntegra:

Fase de entrada (MD1) – 25 a 30 de setembro

Dia 1 – Sexta-feira, 25 de setembro

  • 05h – MAD Lions (LEC) x (CBLoL) INTZ
  • 06h – PSG Talon (PCS) x (LLA) Rainbow7
  • 07h – Legacy Esports (OPL) x (CBLoL) INTZ
  • 08h – LGD Gaming (LPL) x (PCS) PSG Talon
  • 09h – Team Liquid (LCS) x (LEC) MAD Lions

Dia 2 – Sábado, 26 de setembro

  • 05h – Rainbow7 (LLA) x (LJL) V3 Esports
  • 06h – INTZ (CBLoL) x (TCL) Papara SuperMassive
  • 07h – V3 Esports (LJL) x (LCL) Unicorns of Love
  • 08h – LGD Gaming (LPL) x (LLA) Rainbow7
  • 09h – Unicorns of Love (LCL) x (PCS) PSG Talon
  • 10h – Papara SuperMassive (TCL) x (LEC) MAD Lions
  • 11h – Team Liquid (LCS) x (OPL) Legacy Esports

Dia 3 – Domingo, 27 de setembro

  • 05h – V3 Esports (LJL) x (LPL) LGD Gaming
  • 06h – Rainbow7 (LLA) x (LCL) Unicorns of Love
  • 07h – PSG Talon (PCS) x (LJL) V3 Esports
  • 08h – Unicorns of Love (LCL) x (LPL) LGD Gaming

Dia 4 – Segunda-feira, 28 de setembro

  • 05h – Papara SuperMassive (TCL) x (LCS) Team Liquid
  • 06h – MAD Lions (LEC) x (OPL) Legacy Esports
  • 07h – INTZ (CBLoL) x (LCS) Team Liquid
  • 08h – Legacy Esports (OPL) x (TCL) Papara SuperMassive

Eliminatórias da Fase de Entrada – Md5

Rodada 1 – MD5 entre 3ºs e 4ºs do mesmo grupo (Terça-feira, 29 de setembro)

  • 03h – 3º Colocado Grupo A x 4º Colocado Grupo A
  • 08h – 3º Colocado Grupo B x 4º Colocado Grupo B

Rodada 2 – MD5 cruzadas (Quarta-feira, 30 de setembro)

  • 03h – 2º Colocado Grupo A x Vencedor Rodada 1 Grupo B
  • 08h – 2º Colocado Grupo B x Vencedor Rodada 1 Grupo À

+ LoL: Tema do Mundial 2020, “Take Over” será lançado nesta quinta
+ LoL: Riot anuncia o Patch 10.19, que valerá para o Mundial 2020

Além da fase de entrada, foram revelados os primeiros confrontos da fase de grupos do Mundial, com o primeiro jogo sendo FlyQuest (LCS) contra Top Esports (LPL). Confira a seguir:

Fase de grupos (MD1) – 03 a 11 de outubro

Dia 1 – Sábado, 03 de outubro

  • 05h – FlyQuest (LCS) x (LPL) Top Esports
  • 06h – Fase de Entrada D x (LCK) DRX
  • 07h – Rogue (LEC) x Fase de Entrada B
  • 08h – DAMWON Gaming (LCK) x (LPL) JD Gaming
  • 09h – Gen.G Esports (LCK) x Fase de Entrada C
  • 10h – TSM (LCS) x (LEC) Fnatic

Dia 2 – Domingo, 04 de outubro

  • 05h – Machi Esports (PCS) x Fase de Entrada A
  • 06h – G2 Esports (LEC) x (LPL) Suning
  • 07h – Rogue (LEC) x (LCK) DAMWON Gaming
  • 08h – Fase de Entrada B x (LPL) JD Gaming
  • 09h – Gen.G Esports (LCK) x (LCS) TSM
  • 10h – Fase de Entrada C x (LEC) Fnatic

Dia 3 – Segunda-feira, 05 de outubro

  • 05h – Machi Esports (PCS) x (LEC) G2 Esports
  • 06h – Fase de Entrada A x (LPL) Suning
  • 07h – DAMWON Gaming (LCK) x Fase de Entrada B
  • 08h – JD Gaming (LPL) x (LEC) Rogue
  • 09h – FlyQuest (LCS) x Fase de Entrada D
  • 10h – Top Esports (LPL) x (LCK) DRX

Dia 4 – Terça-feira, 06 de outubro

  • 05h – G2 Esports (LEC) x Fase de Entrada A
  • 06h – Suning (LPL) x (PCS) Machi Esports
  • 07h – DRX (LCK) x (LCS) FlyQuest
  • 08h – Top Esports (LPL) x Fase de Entrada D
  • 09h – Fnatic (LEC) x (LCK) Gen.G Esports
  • 10h – TSM (LCS) x Fase de Entrada C

Dia 5 – Quinta-feira, 08 de outubro

  • 05h – Fase de Entrada A x (LEC) G2 Esports
  • 06h – Machi Esports (PCS) x (LPL) Suning
  • 07h – G2 Esports (LEC) x (PCS) Machi Esports
  • 08h – Suning (LPL) x Fase de Entrada A
  • 09h – Fase de Entrada A x (PCS) Machi Esports
  • 10h – Suning (LPL) x (LEC) G2 Esports

Dia 6 – Sexta-feira, 09 de outubro

  • 05h – Fase de Entrada B x (LCK) DAMWON Gaming
  • 06h – Rogue (LEC) x (LPL) JD Gaming
  • 07h – DAMWON Gaming (LCK) x (LEC) Rogue
  • 08h – JD Gaming (LPL) x Fase de Entrada B
  • 09h – Fase de Entrada B x (LEC) Rogue
  • 10h – JD Gaming (LPL) x (LCK) DAMWON Gaming

Dia 7 – Sábado, 10 de outubro

  • 05h – Fnatic (LEC) x (LCS) TSM
  • 06h – Fase de Entrada C x (LCK) Gen.G Esports
  • 07h – TSM (LCS) x (LCK) Gen.G Esports
  • 08h – Fnatic (LEC) x Fase de Entrada C
  • 09h – Fase de Entrada C x (LCS) TSM
  • 10h – Gen.G Esports (LCK) x (LEC) Fnatic

Dia 8 – Domingo, 11 de outubro

  • 05h – FlyQuest (LCS) x (LCK) DRX
  • 06h – Fase de Entrada D x Top Esports
  • 07h – DRX (LCK) x Fase de Entrada D
  • 08h – Top Esports (LPL) x (LCS) FlyQuest
  • 09h – Fase de Entrada D x (LCS) FlyQuest
  • 10h – DRX (LCK) x (LPL) Top Esports

A transmissão do Campeonato Mundial de League of Legends será realizada nos canais oficiais da Riot Games Brasil no YouTube e na Twitch.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias