BR6 2022 2º turno: formato, jogos, times e classificação

br6 2022 2 turno
Foto: Bruno Alvares/Ubisoft Brasil

O segundo turno do Brasileirão de Rainbow Six (BR6) de 2022 está chegando. Entre os dias 18 de junho e 17 de julho, dez equipes disputarão pontos para a classificação geral do campeonato brasileiro e quatro vagas para a Copa Elite Six, conhecida como “a Libertadores do R6” – que dá vagas para o Six Major de agosto.

Confira as principais informações sobre a competição neste guia preparado pelo The Clutch. Os embates começam sempre às 13h, do horário de Brasília, e serão transmitidos nos canais oficiais do Rainbow Six Esports Brasil no YouTube e na Twitch.

Formato

Assim como no primeiro turno, o Brasileirão seguirá o formato de disputas em melhor de um (MD1) mapa, apenas com jogos de ida. Ao longo das partidas, os times vão somando pontos para a tabela, sendo três por cada vitória em tempo normal, duas por triunfo na prorrogação e um para derrota no tempo extra.

Os quatro primeiros colocados do segundo turno garantem vaga na Copa Elite Six, enquanto os demais jogarão a Copa do Brasil contra times da Liga Six e uma equipe do Circuito Feminino.

Confrontos

Semana 1

Sábado (18/06)

  • w7m esports 4 x 7 FaZe Clan | Mapa: Chalé
  • Ninjas in Pyjamas 3 x 7 Team Liquid | Mapa: Banco
  • INTZ 4 x 7 Black Dragons | Mapa: Arranha-céu
  • Team oNe 7 x 3 00 Nation | Mapa: Clube
  • MIBR 4 x 7 FURIA | Mapa: Parque Temático

Domingo (19/06)

  • Team oNe 7 x 5 INTZ | Mapa: Banco
  • w7m esports 7 x 4 FURIA | Mapa: Café Dostoievky
  • MIBR 7 x 4 Ninjas in Pyjamas | Mapa: Vila
  • Team Liquid 7 x 8 Black Dragons | Mapa: Banco
  • FaZe Clan 5 x 7 00 Nation | Mapa: Vila

Semana 2

Sábado (25/06)

  • w7m esports 7 x 0 MIBR | Mapa: Chalé
  • Ninjas in Pyjamas 7 x 4 00 Nation | Mapa: Café Dostoievsky
  • FaZe Clan 6 x 8 Black Dragons | Mapa: Clube
  • Team oNe 6 x 8 FURIA | Mapa: Chalé
  • Team Liquid 3 x 7 INTZ | Mapa: Clube

Domingo (26/06)

  • MIBR 3 x 7 Black Dragons | Mapa: Vila
  • Team oNe 7 x 5 FaZe Clan | Mapa: Oregon
  • w7m esports 7 x 2 Team Liquid | Mapa: Clube
  • FURIA 7 x 0 00 Nation | Mapa: Oregon
  • Ninjas in Pyjamas 8 x 7 INTZ | Mapa: Vila

Semana 3

Sábado (02/07)

  • w7m esports 7 x 1 Black Dragons | Mapa: Chalé
  • Team Liquid 5 x 7 FURIA | Mapa: Café Dostoievsky
  • INTZ 4 x 7 00 Nation | Mapa: Vila
  • Ninjas in Pyjamas 7 x 8 FaZe Clan | Mapa: Chalé
  • MIBR 8 x 6 Team oNe | Mapa: Oregon

Domingo (03/07)

  • Team oNe 3 x 7 Team Liquid | Mapa: Fronteira
  • Black Dragons 7 x 8 00 Nation | Mapa: Clube
  • FURIA 5 x 7 FaZe Clan | Mapa: Parque Temático
  • w7m esports 7 x 2 Ninjas in Pyjamas | Mapa: Vila
  • MIBR 7 x 3 INTZ | Mapa: Arranha-Céu

Semana 4 (super semana)

Sexta-feira (08/07)

  • FURIA x Black Dragons
  • MIBR x Team Liquid
  • INTZ x FaZe Clan
  • w7m esports x 00 Nation
  • Team oNe x Ninjas in Pyjamas

Sábado (09/07)

  • MIBR x FaZe Clan
  • INTZ x FURIA
  • w7m esports x Team oNe
  • Ninjas in Pyjamas x Black Dragons
  • Team Liquid x 00 Nation

Domingo (09/07)

  • Ninjas in Pyjamas x FURIA
  • Team oNe x Black Dragons
  • MIBR x 00 Nation
  • w7m esports x INTZ
  • Team Liquid x FURIA

Classificação

#TimeV/VOT/DOT/DRND (RD)Pontuação
1w7m esports5-0-0-139-16 (+23)15
2FURIA3-1-0-238-29 (+9)11
3Black Dragons2-2-1-138-35 (+3)11
4Team oNe3-0-2-136-36 (0)11
5FaZe Clan2-1-1-238-38 (0)9
6MIBR2-1-0-329-34 (-5)8
700 Nation2-1-0-329-37 (-8)8
8Team Liquid2-0-1-331-35 (-4)7
9Ninjas in Pyjamas1-1-1-331-40 (-9)6
10INTZ1-0-1-430-39 (-9)4
Fonte: R6 Esports Brasil

Equipes e escalações

  • 00Nation: Eduardo “KDS”, Juliano “Levy”, Vinícius “live”, Caio “Neskin”, Thiago “xS3xyCake” e Arthur “TchubZ” (treinador).
  • Black Dragons: Vinicius “patoxy”, Ronaldo “ion”, Vitor “peres”, Guilherme “Bassetto” e nade;
  • FaZe Clan: Leonardo “Astro”, José “Bullet1”, Gabriel “cameram4n”, Jaime “Cyber”, Lucas “soulz1” e Matheus “Ramalho” (treinador);
  • FURIA: Luiz “Miracle”, Diogo “Fntzy”, Rennan “R4re”, Willian “Stk”, handdy e Júlio “JULIO” (treinador);
  • INTZ: João “DRUNKKZZ”, Vitor “Vittzzz”, Victor “Hornetao”, Diego “ZaaK”, Pedro “PpWs”;
  • MIBR: Kaique “Faallz”, Felipe “FelipoX”, Luca “LuKid”, Enzo “Rappz”, Tassus “reduct” e Luiz “SKaDinha” (substituto);
  • Ninjas in Pyjamas: Gustavo “Wizard”, João “Kamikaze”, Gustavo “Psycho”, Murilo “Muzi”, Gabriel “pino” e Marcus “Sneepy” (treinador);
  • Team Liquid: André “nesk”, Luccas “Paluh”, Paulo “psk1”, Gabriel “AsK”, Pablo “resetz” e Vitor “hugzord” (treinador);
  • Team One: Eduardo “KDS”, Lorenzo “Lagonis”, Juliano “Levy”, Caio “Neskin” e Arthur “TchubZ” (treinador);
  • w7m esports: Gustavo “HerdsZ”, Gleidson “GdNN1”, Diego “Kheyze”, João “Jv92”, Gabriel “volpz” e Felipe “Abreu” (treinador);
Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.