VALORANT: Gamelanders Purple é tetracampeã do Protocolo Gêneses

A Gamelanders Purple, equipe feminina de VALORANT da Final Level, é tetracampeã do Protocolo Gêneses. Em duelo contra as meninas da Fire Angels, neste domingo (6) vencido por 2 a 0, o quinteto garantiu seu quarto título seguido no torneio qualificatório para o Game Changers Series, realizado pela Gamers Club em parceria com a Riot Games Brasil.

+ VALORANT: Site disponibiliza ferramenta gratuita que permite criação de táticas
+ VALORANT: Confira as principais novidades do Ano Um
+ Em um ano, VALORANT atinge a marca de 14 milhões de jogadores

Na finalíssima, a Gamelanders Purple garantiu os mapas Icebox e Bind pelos placares de 13 a 10 e 13 a 11. Este foi o quarto embate entre as equipes na decisão do Protocolo Gêneses, sendo os dois primeiros ainda quando o elenco da Angels representava o INTZ no cenário competitivo.

Assim, a GL Purple garantiu a liderança isolada no ranking do circuito Protocolo Gêneses, com 240 pontos. Em seguida, vem a Fire Angels com 160.

Confira todas as oito equipes classificadas para o Main Event:

#EquipeTotalQualify 1Qualify 2Qualify 3Qualify 4
1Gamelanders Purple24060606060
2Fire Angels16040404040
3Havan Liberty Female10515303030
4Vivo Keyd Athenas10530301515
5Jaguares Female60153015
6Griffos Surface505151515
7Freezada4530555
8Stars Horizon Female40551515

Embora já tenhamos todas as oito equipes classificadas, o sorteio dos chaveamentos ainda não foi revelado. O Main Event será disputado em formato de dupla eliminação, com as partidas em série melhor de três (MD3) mapas, com exceção da final em melhor de cinco (MD5).

O Protocolo Gêneses retorna na próxima quinta-feira (10), às 17h BRT, com transmissão nos canais oficiais do VALORANT Brasil no YouTube e na Twitch.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

spot_img