VALORANT Champions 2023: formato, jogos, times e premiação

valorant champions 2023
Foto: Colin Young-Wolff/Riot Games

Entre os dias 6 e 26 de agosto, 16 times entram na disputa pelo VALORANT Champions 2023, campeonato mundial do FPS da Riot Games. A competição acontecerá em Los Angeles, nos Estados Unidos, e terá a LOUD, atual campeã, como única representante brasileira.

Além do título, os times lutarão por uma premiação total de US$ 2,25 milhões (cerca de R$ 10,5 milhões na cotação atual), sendo US$1 1 milhão (~R$ 4,7 milhão) para o campeão. Confira tudo sobre o VALORANT Champions 2023 aqui no The Clutch.

anúncio betboomanúncio betboom

Formato | Calendário de jogos | Times | Premiação

Formato

  • Fase de grupos (6 a 12 de agosto)
    • Quatro grupos com quatro times cada (16 participantes no total);
    • Partidas em série melhor de três (MD3) no formato dupla eliminação (perdeu duas, está fora);
    • Os dois primeiros de cada grupo avançam para os playoffs.
  • Playoffs (16 a 26 de agosto)
    • Chaveamento em eliminação dupla;
    • Partidas em série melhor de três (MD3), exceto final da chave inferior e Grande Final;
    • Final da chave inferior e Grande Final disputadas em melhor de cinco (MD5).

Calendário de jogos

Fase de grupos

Grupo A

Série de abertura

Data/horaPartidaResultadoMapas
09/08 – 16hPaper Rex x KRÜ2-0Split (KRU)
13-7
Pearl (PRX)
13-8
Lotus (decider)
0-0
09/08 – 19hEDward Gaming x Giants2-1Split (GIA)
13-15
Bind (EDG)
13-11
Ascent (decider)
13-8

Série dos vencedores

Data/horaPartidaResultadoMapas
10/08 – 22hPaper Rex x EDward Gaming2-0Fracture (EDG)
13-7
Pearl (PRX)
16-14
Bind (decider)
0-0

Série eliminatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
11/08 – 16hKRÜ x Giants0-2Lotus (KRU)
10-13
Pearl (GIA)
12-14
Split (decider)
0-0

Série classificatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
13/08 – 16hEDward Gaming x Giants2-0Split (GIA)
13-6
Fracture (EDG)
13-7
Bind (decider)
0-0

Grupo B

Série de abertura

Data/horaPartidaResultadoMapas
07/08 – 16hFUT Esports x T12-0Pearl (T1)
13-4
Haven (FUT)
13-7
Ascent (decider)
0-0
07/08 – 19hEvil Geniuses x FunPlus Phoenix2-0Ascent (EG)
13-8
Pearl (T1)
13-8
Bind (decider)
0-0

Série dos vencedores

Data/horaPartidaResultadoMapas
08/08 – 22hFUT Esports x Evil Geniuses0-2Pearl (EG)
13-15
Bind (FUT)
9-13
Ascent (decider)
0-0

Série eliminatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
10/08 – 19hT1 x FunPlus Phoenix2-0Lotus (FPX)
13-10
Bind (T1)
13-
Ascent (decider)
0-0

Série classificatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
12/08 – 19hFUT Esports x T12-0Bind (T1)
13-10
Pearl (FUT)
14-12
Haven (decider)
0-0

Grupo C

Série de abertura

Data/horaPartidaResultadoMapas
08/08 – 16hNRG x Bilbili Gaming0-2Lotus (BLG)
12-14
Split (NRG)
8-13
Pearl (decider)
0-0
08/08 – 19hFnatic x ZETA DIVISION2-0Facture (ZETA)
13-5
Haven (FNC)
13-6
Lotus (decider)
0-0

Série dos vencedores

Data/horaPartidaResultadoMapas
09/08 – 22hBilibili Gaming x Fnatic0-2Haven (BLG)
2-13
Lotus (FNC)
8-13
Split (decider)
0-0

Série eliminatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
11/08 – 19hNRG x ZETA DIVISION2-0Bind (ZETA)
15-13
Haven (NRG)
13-1
Split (decider)
0-0

Série classificatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
13/08 – 19hBilibili Gaming x NRG2-0Bind (NRG)
13-10
Ascent (BLG)
13-5
Lotus (decider)
0-0

Grupo D

Série de abertura

Data/horaPartidaResultadoMapas
06/08 – 16hTeam Liquid x Natus Vincere0-2Fracture (NAVI)
11-13
Bind (TL)
15-17
Split (decider)
0-0
06/08 – 19hLOUD x DRX1-2Lotus (LOUD)
15-13
Split (DRX)
6-13
Ascent (decider)
8-13

Série dos vencedores

Data/horaPartidaResultadoMapas
07/08 – 22hNatus Vincere x DRX1-2Bind (NAVI)
13-15
Split (DRX)
13-9
Lotus (decider)
12-14

Série eliminatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
10/08 – 16hTeam Liquid x LOUD0-2Haven (LOUD)
2-13
Split (TL)
8-13
Lotus (decider)
0-0

Série classificatória

Data/horaPartidaResultadoMapas
12/08 – 16hNatus Vincere x LOUD1-2Pearl (NAVI)
13-11
Ascent (LOUD)
11-13
Bind (decider)
11-13

Playoffs

Rodada 1 (chave superior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
16/08 – 16hFnatic x LOUD0-2Ascent (LOUD)
11-13
Lotus (FNC)
6-13
Split (decider)
0-0
16/08 – 19hPaper Rex x FUT Esports2-0Ascent (FUT)
13-10
Pearl (PRX)
13-4
Split (decider)
0-0
17/08 – 16hDRX x Bilibili Gaming2-0Lotus (BLG)
13-10
Haven (DRX)
13-9
Pearl (decider)
0-0
17/08 – 19hEvil Geniuses x EDward Gaming2-1Split (EDG)
12-14
Ascent (EG)
13-5
Pearl (decider)
13-5

Rodada 1 (chave inferior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
18/08 – 16hFnatic x FUT Esports2-0Split (FNC)
13-4
Bind (FUT)
13-9
Bind (decider)
0-0
18/08 – 19hBilibili Gaming x EDward Gaming1-2Bind (BLG)
4-13
Split (EDG)
15-13
Haven (decider)
10-13

Rodada 2 (chave superior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
19/08 – 16hLOUD x Paper Rex1-2Lotus (LOUD)
13-15
Split (PRX)
13-2
Pearl (decider)
10-13
19/08 – 19hDRX x Evil Geniuses0-2Fracture (EG)
9-13
Lotus (DRX)
4-13
Split (decider)
0-0

Rodada 2 (chave inferior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
20/08 – 16hLOUD x EDward Gaming2-1Bind (EDG)
11-13
Ascent (LOUD)
13-5
Haven (decider)
13-11
20/08 – 19hFnatic x DRX2-1Bind (FNC)
1-13
Haven (DRX)
13-9
Split (decider)
13-6

Final (chave superior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
24/08 – 16hPaper Rex x DRX2-1Ascent (EG)
10-13
Bind (PRX)
13-9
Pearl (decider)
15-13

Semifinal (chave superior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
24/08 – 19hLOUD x Fnatic2-1Split (FNC)
13-4
Ascent (LOUD)
9-13
Haven (decider)
13-7

Final (chave inferior)

Data/horaPartidaResultadoMapas
25/08 – 16hEvil Geniuses x LOUD3-2Ascent (LOUD)
14-12
Lotus (EG)
13-4
Pearl (LOUD)
8-13
Split (EG)
7-13
Bind (decider)
13-8

Grande Final

Data/horaPartidaResultadoMapas
26/08 – 16hPaper Rex x Evil Geniuses1-3Split (PRX)
10-13
Ascent (EG)
13-11
Bind (PRX)
5-13
Lotus (EG)
10-13
Pearl (decider)
0-0

Times

  • LOUD (Brasil): Mathias “Saadhak”, Erick “aspas”, Felipe “Less”, Cauan “cauanzin” e Arthur “tuyz”
  • NRG (América do Norte): Sam “s0m”, Pujan “FNS”, Austin “crashies”, “Victor” Wong e Ardis “ardiis”
  • Evil Geniuses (América do Norte): “Ethan” Arnold, Kelden “Boostio”, Alexander “jawgemo”, Corbin “C0M” e Max “Demon1”
  • KRÜ (América Latina): Angelo “keznit”, Nicolas “Klaus”, Juan Pablo “NagZ”, Santiago Galvis “Daveeys”, Marco “Melser” e Carlos “axeddy”
  • Fnatic (EMEA): Jake “Boaster”, Nikita “Derke”, Emir Ali “Alfajer”, “Leo” Jannesson, Timofey “Chronicle” e Maks “kamyk”
  • Team Liquid (EMEA): Dom “soulcas”, Elias “Jamppi”, Dmitriy “dimasick”, Igor “Redgar”, Ayaz “nAts” e Saif “Sayf”
  • FUT Esports (EMEA): Buğra “mojj”, Doğukan “qRaxs”, Konur Alp “qw1”, Furkan “MrFalin”, Ata “ATA KAPTAN” e Serhat “Muj”
  • NAVI (EMEA): Kyrylo “ANGE1”, Andrey “Shao”, Pontus “Zyppan”, Dmitry “SUYGETSU” e Mehmet “cNed”
  • Giants (EMEA): Adolfo “Fit1nho”, Aaro “hoody”, Žygimantas “nukkye”, Emir “rhyme” e Kirill “Cloud”
  • Paper Rex (Singapura): Aaron “mindfreak”, Jason “f0rsaken”, Ilia “something”, Khalish “d4v41”, Wang “Jinggg” e Patiphan “CigaretteS” (sub)
  • DRX (Coreia do Sul): Gu-taek “stax”, Sang-Min “Rb”, Byung-chul “BuZz”, Myeong-kwan “MaKo” e Jae-sung “Foxy9”
  • T1 (Coreia do Sul): Seon-ho “xeta”, Sang-beom “Munchkin”, Seungmin Oh “ban”, Jung-woo “Sayaplayer”, Jae-hyeok “Carpe” e “Beomjun” Kim
  • ZETA DIVISION (Japão): Koji “Laz”, Tomoaki “crow”, Yuma “Dep”, Shota “SugarZ3ro” e Tenta “TENN”
  • EDward Gaming (China): “Haodong” Guo, Shunzhi “CHICHOO”, Senxu “nobody”, Yongkang “ZmjKK” e Zhao “Smoggy”
  • FunPlus Phoenix (China): Yang “AAAY”, Bo-lin “BerLIN”, Zhehao “TZH”, Yung-chieh “Yuicaw” e Liang “Lysoar”
  • Bilibili Gaming (China): Jian Fel “Biank”, Haozhe “whz”, Lewei “rin”, Yuxiang “Knight” e Wang “yosemite”

Premiação

ColocaçãoEquipePrêmio
Evil GeniusesUS$ 1 milhão
Paper RexUS$ 400 mil
LOUDUS$ 250 mil
FnaticUS$ 130 mil
5º/6ºDRX
EDward Gaming
US$ 85 mil
7º/8ºBilibili Gaming
FUT Esports
US$ 50 mil
9º/12ºNRG Esports
Giants
T1
Natus Vincere
US$ 30 mil
13º/16ºKRÜ Esports
ZETA DIVISION
FunPlus Phoenix
Team Liquid
US$ 20 mil

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online