VCT Game Changers Brasil 2023 Etapa 1: jogos, calendário e mais

valorant game changers brasil
Foto: Juliana Pedutti e Dayane Cruz/Riot Games Brasil

A Etapa 1 do VCT Game Changers Brasil é o início da temporada 2023 de competições do circuito inclusivo de VALORANT. Oito equipes disputarão o título de campeã nacional, premiação em dinheiro e pontos de circuito para o Game Changers Championship, mundial da categoria.

Confira as principais informações sobre a Etapa 1 do VCT Game Changers Brasil de 2023, como jogos, times e escalações, formato e premiação, aqui no The Clutch.

anúncio betboomanúncio betboom

Guia do VCT Game Changers Brasil 2023


Cronograma de jogos | Formato | Times | Premiação

Onde assistir

Cronograma de jogos

Quartas de final – Dia 1 (chave superior) – MD3
Terça-feira, 21 de março

  • Team Liquid 2 x 0 MIBR
    • Haven (MIBR): 13-7
    • Pearl (TL): 13-0
  • 00 Nation 1 x 2 HUMMER
    • Pearl (00): 13-5
    • Lotus (HMMR): 7-13
    • Split (decider): 9-13

Quartas de final – Dia 2 (chave superior) – MD3
Quarta-feira, 22 de março

  • LOUD 2 x 0 w7m
    • Pearl (LOUD): 13-8
    • Ascent (W7M): 13-2
  • ODDIK 2 x 1 Black Dragons
    • Ascent (ODK): 11-13
    • Lotus (BD): 13-11
    • Pearl (decider): 13-2

Rodada 1 (chave inferior) – MD3
Quinta-feira, 23 de março

  • MIBR 2 x 0 00 Nation
    • Split (MIBR): 13-11
    • Ascent (00): 13-10
  • w7m 1 x 2 Black Dragons
    • Ascent (BD): 13-9
    • Pearl (w7m): 5-13
    • Lotus (decider): 11-13

Semifinal (chave superior) – MD3
Sexta-feira, 24 de março

  • Team Liquid 2 x 0 HUMMER
    • Lotus (HMMR): 13-4
    • Haven (TL): 13-5
  • LOUD 2 x 0 ODDIK
    • Fracture (LOUD): 13-5
    • Ascent (ODK): 14-12

Rodada 2 (chave inferior) – MD3
Sábado, 25 de março

  • ODDIK 1 x 2 MIBR
    • Pearl (ODK): 13-5
    • Split (MIBR): 7-13
    • Haven (decider): 9-13
  • HUMMER 1 x 2 Black Dragons
    • Icebox (BD): 13-8
    • Lotus (HMMR): 11-13
    • Ascent (decider): 7-13

Semifinal (chave inferior) – MD3
Domingo, 26 de março

  • MIBR 1 x 2 Black Dragons
    • Ascent (BD): 13-3
    • Haven (MIBR): 4-13
    • Pearl (decider): 12-14

Final (chave superior) – MD3
Domingo, 26 de março

  • Team Liquid 2 x 1 LOUD
    • Fracture (LOUD): 10-13
    • Split (TL): 13-10
    • Lotus (decider): 14-12

Final (chave inferior) – MD5
Segunda-feira, 27 de março

  • LOUD 3 x 1 Black Dragons
    • Lotus (BD): 13-3
    • Fracture (LOUD): 13-11
    • Pearl (BD): 11-13
    • Ascent (LOUD): 2-13

Grande Final – MD5
Terça-feira, 28 de março

  • Team Liquid 3 x 0 LOUD
    • Haven (TL): 13-7
    • Lotus (LOUD): 13-2
    • Icebox (TL): 13-7

Formato

A competição seguirá o mesmo formato da temporada passado. As equipes jogarão em um chaveamento de eliminação dupla, onde quem perder duas partidas seguidas estará fora do Game Changers Brasil.

Com exceção da final da chave inferior e da Grande Final, disputada em melhor de cinco (MD5) mapas, as partidas serão realizadas em série melhor de três (MD3).

Times e escalações

Team Liquid

  • Letícia “Joojina” Paiva
  • Natália “daiki” Vilela
  • Isabeli “isaa” Esser
  • Paula “bstrdd” Naguil
  • Vitoria “bizerra” Bezerra
  • Treinador: André “palestra” Daguano
  • Treinador Auxiliar: Lucas “kamino” Kamino

LOUD

  • Julia “jelly” Paiva
  • Taynah “tayhuhu” Faria
  • Julia “krysme” Coelho
  • Letícia “let” Dias
  • Giulia “lissA” Medeiros
  • Treinador: Jonathan “Jhow” Glória
  • Treinador Auxiliar: Marcos Vinicius “Mvrkin” Silva

ODDIK

  • Gabriela “gabee” Velasco
  • Ana “aninha” Martinho
  • Gabriela “gabiTê” Taves
  • Elaine “mindle” Takahashi
  • Isaac “m4nd” Barreto
  • Treinador: Matheus “mat” Dourado
  • Treinador auxiliar: Bernardo “FLSH” Veloso

00Nation

  • Brenner “erinvlr” Cruz
  • Nathalia “nanah” Hammoud
  • Melissa “meLL” Silva
  • Antônia “antg” Garcia
  • Camila “sayuri” Obam
  • Treinador: Ricardo “rik” Furqim

HUMMER

  • Anny “nAny” Torres
  • Camilly “mooN” Pacheco
  • Ester “MIZZY” Cardoso
  • Bárbara “babz” Moniz
  • Laira “arial” Santos
  • Treinador: Gabriel “gbr” Martins
  • Treinador auxiliar: Ricardo “hAyzen” Denadai

Black Dragons

  • Mirella “mizi” Gomes
  • Victoriah “blu” Ceniz
  • Beatriz “bia” Terra
  • Luiza “lule” Martins
  • Luiza “luiza” Parron
  • Treinador: Renan “sonho” Alves
  • Treinador auxiliar: Matheus “cruz” Cruz

w7m

  • Gabriela “gabi” Quintanilha
  • Isadora “isafx” Freitas
  • Anna “aninha” Botti
  • Kécia “maze” Farias
  • Marcela “cellax” Ferreira
  • Sub: Yasmín “hannabacon” Goetten

    Treinador: Luís “lu1sx” Boito
  • Treinador auxiliar: João “jvsz” Vitor

MIBR

  • Beatriz “biazik” Begnossi
  • Paola “drn” Oliveira
  • Isabele “isa1” Glym
  • Daniela “daniops” Tavares
  • Natalia “nat1” Meneses
  • Treinador: Ian “shaW” Jardim
  • Treinador auxiliar: João “JP” Teixeira

Premiação

ColocaçãoTimePremiação
1º lugarTeam LiquidR$ 35 mil + 60 pontos GCC
2º lugarLOUDR$ 24 mil + 50 pontos GCC
3º lugarBlack DragonsR$ 12 mil + 45 pontos GCC
4º lugarMIBRR$ 9 mil + 40 pontos GCC
5/6º lugarHUMMER Esports
ODDIK Bright
R$ 6 mil + 35 pontos GCC
7/8º lugar00 Nation
w7m esports
R$ 4 mil + 20 pontos GCC

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online