Guia para a ESL Pro League Season 9 Finals

Começará amanhã (18) as finais da nona temporada da ESL Pro League, que acontecerá em Montpellier, na França, com 600 mil dólares em premiação e participação das brasileiras MIBR, Luminosity e DETONA.

Leia também:

Brasileiros na briga

Os brasileiros irão brigar contra outros 13 times em busca da vitória competição, que conta como etapa da segunda temporada do Intel Grand Slam, torneio que dará 1 milhão de dólares a equipe que mais vencer campeonatos incluídos nesta temporada. Atualmente, a Team Liquid lidera com 2 vitórias.

Este será o primeiro grande campeonato internacional da DETONA Gaming. Foto: Draft5.gg

Formato do evento

O formato será em dupla eliminação, com as partidas iniciais sendo em MD1 e as restantes em MD3, com exceção da grande final, que será em MD5. As equipes foram divididas em 2 grupos, e as três melhores de cada grupo avançam direto para as semifinais.

Sobre o torneio

Confira os times participantes:

  • mousesports
  • FaZe Clan
  • G2 Esports
  • Astralis
  • Fnatic
  • HellRaisers
  • North
  • Heroic
  • NRG Esports
  • Team Liquid
  • Luminosity Gaming
  • DETONA Gaming
  • MIBR
  • Cloud9
  • Grayhound Gaming
  • Tyloo

Grupo A

  • fnatic
  • NRG
  • G2
  • Grayhound
  • Astralis
  • Cloud9
  • Heroic
  • DETONA

Grupo B

  • FaZe
  • TYLOO
  • North
  • Liquid
  • mousesports
  • MIBR
  • HellRaisers
  • Luminosity

O cronograma das partidas será:

Terça, 18 de junho
07:00 | G2 vs. Grayhound | MD1
07:00 | fnatic vs. NRG | MD1
08:10 | Astralis vs. Cloud9 | MD1
08:10 | Heroic vs. DETONA | MD1
09:20 | FaZe vs. TYLOO | MD1
09:20 | North vs. Liquid | MD1
10:30 | mousesports vs. MIBR | MD1
10:30 | HellRaisers vs. Luminosity | MD1
11:40 | Grupo A chave dos perdedores – round 1 | MD3
11:40 | Grupo A chave dos vencedores – semifinal 1 | MD3
15:10 | Grupo A chave dos perdedores – round 1 | MD3
15:10 | Grupo A chave dos vencedores – semifinal 2 | MD3

Quarta, 19 de junho
07:00 | Grupo B chave dos perdedores – round 1 | MD3
07:00 | Grupo B chave dos perdedores – round 2 | MD3
10:30 | Grupo A chave dos perdedores – semifinal 1 | MD3
10:30 | Grupo B chave dos vencedores – semifinal 1 | MD3
14:00 | Grupo A chave dos perdedores – semifinal 2 | MD3
14:00 | Grupo B chave dos vencedores – semifinal 2 | MD3

Quinta, 20 de junho
07:00 | Grupo B chave dos perdedores – semifinal 1 | MD3
07:00 | Grupo B chave dos perdedores – semifinal 2 | MD3
10:30 | Grupo A chave dos vencedores – final | MD3
10:30 | Grupo A chave dos perdedores – final | MD3
14:00 | Grupo B chave dos vencedores – final | MD3
14:00 | Grupo B chave dos perdedores – final | MD3

Sexta, 21 de junho
10:00 | Quarta de final 1 | MD3
13:50 | Quarta de final 2 | MD3

Sábado, 22 de junho
10:00 | Semifinal 1 | MD3
13:50 | Semifinal 2 | MD3

Domingo, 23 de junho
11:00 | Grande Final | MD5

Premiações:

  • 1º colocado – $250.000 e 2 pontos no Intel Grand Slam S2
  • 2º colocado – $80.000
  • 3º e 4º colocados – $40.000
  • 5º e 6º colocados – $20.000
  • 7º e 8º colocados – $17.000
  • 9º ao 12º colocados – $15.000
  • 13º ao 16º colocados – $14.000

A transmissão do torneio ficará por conta dos canais oficiais da ESL na Twitch:

Foto de capa: HLTV.org

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias