RMR das Américas 2023: jogos, formato, times e premiação

blast paris major
Foto: Divulgação/BLAST

A caminhada das equipes das Américas rumo ao BLAST.tv Paris Major começa no Regional Major Ranking (RMR) de 2023. Entre os dias 5 e 9 de abril, dezesseis times se enfrentarão no México por cinco vagas no campeonato mundial de CS:GO no mês de maio.

Confira aqui no The Clutch as principais informações sobre o RMR das Américas 2023, como calendário de jogos, formato, times e premiação. Clique nos links abaixo para navegar pelo guia. Assista aos confrontos no canal oficial do Gaules, em português.

anúncio betboomanúncio betboom

Formato | Calendário | Tabela | Escalação | Premiação

Formato

O Regional Major Ranking, ou simplesmente RMR, é uma competição classificatória para o Major, principal campeonato de CS:GO com chancela da Valve. Nas Américas, 16 times disputam cinco vagas para a edição da BLAST.tv Paris Major 2023, sendo que o primeiro colocado avança para o Legends Stage, os segundos e terceiros para o Challengers e os quartos e quintos garantidos também para o Challengers, mas como Contenders (seed mais baixo).

As disputas serão no formato suíço. As partidas inaugurais, tanto para quem ganha quanto para quem perde, são em melhor de um (MD1) mapa. Já a partir do escore 2-0 ou 0-2, os jogos serão disputados em série melhor de três (MD3). Confira os critérios de classificação.

  • Times 3-0: se enfrentam em um desempate para definir quem conquista o Legends Status;
  • Times 3-1: garantem vaga no Challengers Stage (seja como Challengers ou Contenders Status);
  • Times 3-2: se enfrentam em um desempate tripo para definir quem fica com a última vaga Contenders.

ATUALIZAÇÃO: devido aos problemas técnicos ocorridos no dia 1 (quinta-feira, 6 de abril), o formato do RMR Américas sofreu mudanças. Por conta disso, os jogos eliminatórios (0-2) passaram a ser (0-1). Desse modo, os times que perderem mais um jogo, agora em MD3, serão eliminados.

Voltar ao topo

Calendário

Dia 1, quinta-feira (06/04)

Partidas inaugurais

HorárioPartidaMapaPlacar
16h00 BRTFURIA x Los + oNeAncient16-6
16h00 BRTLiquid x 00 NationMirage16-4
17h30 BRTBESTIA x NounsOverpass16-13
17h30 BRTComplexity x SolidInferno16-10
19h00 BRTImperial x Evil GeniusesInferno12-16
19h00 BRTpaiN x PaquetáNuke16-2
20h30 BRTFluxo x yurNuke16-13
20h30 BRTMIBR x FlamengoNuke20-22

Dia 2, sexta-feira (07/04)*

Partida dos vencedores (1-0)

HorárioPartidaMapaPlacar
16h00 BRTFURIA x Evil GeniusesMirage16-13
16h00 BRTLiquid x FlamengoMirage16-6
17h15 BRTBESTIA x FluxoMirage14-16
17h15 BRTComplexity x paiNNuke10-16

Partida eliminatória (0-1) | MD3**

HorárioPartidaMapasPlacares
18h30 BRTImperial x Los + oNeMirage
Overpass
16-3
16-0
18h30 BRTMIBR x 00 NationAnubis
Ancient
16-4
16-12
22h45 BRTyur x NounsInferno
Mirage
Overpass
11-16
16-14
12-16
22h45 BRTPaquetá x SolidInferno
Overpass
Anubis
14-16
16-9
16-10

Dia 3, sábado (08/04)

Partidas eliminatórias (1-1)

HorárioPartidaMapasPlacares
15h00 BRTComplexity x ImperialOverpass
Nuke
Inferno
16-13
16-12
0-0
15h00 BRTEvil Geniuses x PaquetáInferno
Mirage
Overpass
16-8
13-16
11-16
19h00 BRTBESTIA x MIBRAnubis
Overpass
Inferno
12-16
16-13
10-16
19h00 BRTFlamengo x NounsInferno
Ancient
Mirage
12-16
16-5
6-16

Partidas classificatórias (2-0)

HorárioPartidaMapasPlacar
22h30 BRTpaiN x FluxoMirage
Nuke
Vertigo
16-1
16-8
0-0
22h30 BRTLiquid x FURIANuke
Inferno
Mirage
19-16
13-16
4-16

Dia 4, domingo (09/04)

Partidas classificatórias (2-1)

HorárioPartidaMapasPlacar
16h30 BRTComplexity x MIBRInferno
Nuke
Vertigo
16-6
16-12
0-0
16h30 BRTFluxo x PaquetáOverpass
Nuke
Mirage
16-13
16-9
0-0
20h30 BRTLiquid x NounsInferno
Ancient
Nuke
16-11
16-19
16-9

Partida de desempate (3-0) | Legends Status

HorárioPartidaMapasPlacar
20h30 BRTpaiN x FURIAOverpass
Vertigo
Mirage
16-11
8-16
14-16

*Os jogos da segunda rodada, que estavam programados para acontecer ainda na quinta-feira (6), foram adiados pela BLAST para sexta-feira (7) em meio à problemas técnicos no primeiro dia de RMR.

**Além disso, devido às circunstâncias, os times que ficarem 0-2 estarão eliminados.

Voltar ao topo

Tabela

ColocaçãoTimePartidasRodadas
1º lugarFURIA3-064-21
2º lugarpaiN Gaming3-080-55
3º lugarTeam Liquid3-1116-97
4º lugarComplexity3-190-69
5º lugarFluxo3-173-81
6º lugarPaquetá2-2110-123
7º lugarMIBR2-2115-108
8º lugarNouns2-2135-137
9º lugarBESTIA1-268-74
10º lugarFlamengo1-262-73
11º lugarEvil Geniuses1-269-68
12º lugarImperial1-269-51
13º lugaryur0-252-62
14º lugar00 Nation0-220-48
15º lugarLos + oNe0-29-48
16º lugarTeam Solid0-245-62

Voltar ao topo

Escalações

  • 00 Nation (Brasil): Marcelo “coldzera” David, Bruno “latto” Rebelatto, Leonardo “n9xtz” Santos, Eduardo “dumau” Wolkmer e Lucas “nqz” Soares;
  • BESTIA (Argentina): Nicolás “Noktse” Dávila, Marcos “deco” Amato, Ignacio “meyern” Meyer, Luciano “luchov” Herrera e Luca “luken” Nadotti;
  • Complexity Gaming (Internacional): Johnny “JT” Theodosiou, Justin “FaNg” Coakley, Ricky “floppy” Kemery, Michael “Grim” Wince e Håkon “hallzerk” Fjærli;
  • Evil Geniuses (Estados Unidos): Sanzhar “neaLan” Iskhakov, Jadan “HexT” Postma, Timothy “autimatic” Ta, Vincent “Brehze” Cayonte e Jerric “wiz” Jiang;
  • Flamengo Esports (Brasil): Caio “zqk” Fonseca, Gustavo “SHOOWTiME” Gonçalves, Felipe “delboNi” Delboni, Vinícius “n1ssim” Pereira e Arthur “f4stzin” Schmitt;
  • Fluxo (Brasil): João “felps” Vasconcelos, Vinícius “vsm” Moura, Lucas “lucaozy” Neves, Allan “history” Lawrenz e Adriano “WOOD7” Cerato;
  • FURIA (Brasil): Kaíque “KSCERATO” Cerato, Andrei “arT” Piovezan, Yuri “yuurih” Boian, André “drop” Abreu e Rafael “saffee” Costa;
  • Imperial (Brasil): Gabriel “FalleN” Toledo, Ricardo “boltz” Prass, Marcelo “chelo” Cespedes, Vinícius “VINI” Figueiredo e Jhonatan “JOTA” Wilian;
  • Liquid (Internacional): Jonathan “EliGE” Jablonowski, Keith “NAF” Markovic, Joshua “oSee” Ohm, Nicholas “nitr0” Cannella e Mareks “YEKINDAR” Gaļinskis;
  • LOS + oNe (Brasil): Pedro “Maluk3” Campos, Matheus “pesadelo” Panisset, Alencar “trk” Rossato, Victor “iDk” Torraca e Mario “malbsMD” Samayoa;
  • MIBR (Brasil): Breno “brnz4n” Poletto, Henrique “HEN1” Teles, Felipe “insani” Yuji, Matheus “Tuurtle” Anhaia e Raphael “exit” Lacerda;
  • Nouns (Estados Unidos): David “cynic” Polster, Brendan “Bwills” Williams, Carson “nosraC” O’Reilly, Christopher “cJ” Jones e Edgar “MarKE” Maldonado;
  • Paquetá Gaming (Brasil): Lucas “DeStiNy” Bullo, Carlos “venomzera” Eduardo, Alexandre “ALLE” Santos, Gustavo “yel” Knittel e Gabriel “nython” Lino;
  • paiN Gaming (Brasil): Rodrigo “biguzera” Bittencourt, Wesley “hardzao” Lopes, Gabriel “NEKIZ” Schenato, Romeu “zevy” Junior e Felipe “skullz” Medeiros;
  • Team Solid (Brasil): Leonardo “Lcm” Moreira, Guilherme “roz” Pureza, Daniel “DANVIET” Marques, Gabriel “gbb” Carvalho e Felipe “nolkz” Rodrigues;
  • yur (Estados Unidos): Ethan “reck” Serrano, Jordon “jitter” Ruggiero, Walker “walker” Harris, Anthony “CLASIA” Kearney e Matthew “D4rtyMontana” Paplawskas.

Voltar ao topo

Premiação

ColocaçãoTimePremiação
1º lugarFURIALegend Status
2º lugarpaiN GamingChallenger Status
3º lugarTeam LiquidContender Status
4º lugarComplexityContender Status
5º lugarFluxoContender Status
6/8º lugarPaquetá
MIBR
Nouns
BESTIA
9/12º lugarBESTIA
Flamengo
Evil Geniuses
Imperial
13/16º lugaryur
00 Nation
Los + oNe
Team Solid

Voltar ao topo

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online