Votação online do Prêmio eSports Brasil 2019 começa nesta segunda

A Go4it e o Grupo Globo anunciaram nesta segunda-feira (4) o início da votação online do Prêmio eSports Brasil 2019, evento que premia atletas e personalidades dos esports em diversas categorias. Ele será realizado no dia 19 de dezembro, no Memorial da América Latina, em São Paulo.

Será possível votar nos indicados até o dia 19 de novembro por meio do site oficial do prêmio. Serão mais de 100 nomes indicados na premiação, que conta com 20 categorias de diversas modalidades dos esports.

Além da votação online, o Prêmio eSports Brasil 2019 vai contar com 60 profissionais ligados aos esportes eletrônicos, escolhidos para formar um superjúri e premiar os melhores atletas da temporada.

Entretanto, a comunidade terá o poder de decisão em cinco das 20 categorias do evento. São elas: Melhor Caster, Melhor Jogo, Melhor Organização, Melhor Streamer e Craque da Galera.

Confira os indicados em algumas categorias

  • Melhor Atleta de League of Legends: Bruno “Envy” Farias, Bruno “Goku” Miyaguchi, Denilson “Ceos” Oliveira, Diogo “Shini” Rogê, Felipe “brTT” Gonçalves,  Leonardo “Robo” Souza, Matheus “dyNquedo” Rossini e Rodrigo “Tay” Panisa.

  • Melhor Atleta de CS:GO: Fernando “Fer” Alvarenga, Gabriel “FalleN” Toledo, Kaique “KSCERATO” Cerato, Marcelo “Coldzera” David, Rodrigo “biguzera” Bittencourt, Vinicius “v$m” Moreira, Vito “kNgV” Giuseppe e Yuri “Yuurih” Gomes.

  • Melhor Atleta de Overwatch: André “Txozin” Saidel, Felipe “liko” Lebrão, Gabriela “Win98” Vieira, Leonardo “Shinigami” Moreira, Mauricio “Honorato” Honorato, Murillo “murizzz” Tuchtenhagen, Pedro “ole” Orlandini e Thiago “Th1ago” Fragoso.

  • Melhor Atleta de Rainbow Six Siege: Gabriel “cameram4n” Hespanhol, Lucas “Paluh” Molina, Rafael “mav” Freitas, João “HSnamuringa” Deam, José “Bullet1” Victor, Júlio “Júlio” Giacomelli, Leonardo “Astro” Luis, Murilo “Muzi” Muzi e Rafael “mav” Freitas.

  • Melhor Atleta de Futebol Virtual: Claudio Henrique “Henrikynho” Mesquita, Ébio “Ebinho” Fernandes, Felipe “FMestre12” Forato, Flavio “Fifilza” Brito, Guilherme “GuiFera” Fonseca, Henrique “Zezinho” Lempke, Pedro Resende e Victor “Tore” Santos.

  • Melhor Atleta de Dota2: Adriano “4dr” Machado, Anderson “444” Santos, Kaue “Dunha1” Camuci, Leonardo “Mandy” Santos, Otávio “Tavo” Gabriel, Rodrigo “Lelis” Santos, Thiago “Thiolicor” Cordeiro e William “hFnk3” Medeiros.

  • Melhor Atleta de Free Fire: Ariano “Kronos” Ferreira, Bruno “Nobru” Goes, Carlos “Fixa” César, Everton “UBiTa” Lima, Genildo “Japa” André, Heverton “ShariiN” Nobre Marinho, Samuel “Level Up 007” Lima e Vinícius “ViniZx” Cardoso

  • Melhor Atleta de Battle Royale: Alan “rustyzera” Alves (PUBG), Andrey “and1FPS” Henrique (PUBG), Henrique “kurtz” (Fortnite), Hiago “hiagguin” Hubner (PUBG), Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite), Igor “rogi” Oliveira (PUBG), Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite) e Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite).

  • Melhor Atleta de Card Games: Carlos “Jabaiano” Romão (Magic), Davi “Fled” Garcia (Hearthstone), Lucas “Torph” Barbosa (Hearthstone), Lucas Berthoud (Magic), Lucas “Rase” Guerra (Hearthstone), Paulo Vitor Damo da Rosa (Magic), Rodrigo “Perna” Castro (Hearthstone) e Rodrigo “SargentoSC” Niesciur (Hearthstone).

  • Melhor Atleta de Mobile Games: Bernaul (Clash of Clans), BeTo (Brawl Stars), Caetano (Clash of Clans), Maick “NoMercy” Barbosa (AOV), Marinaul (Clash of Clans), Parzival (Brawl Stars), Paulo “JesuinoFera” Benetti (AOV) e Samuel Bassoto (Clash Royale).

  • Melhor Atleta de Fighting Games: Bruno “Killerxinok” Souza (Mortal Kombat), Carlos “Linj” Silva (Dragonball FighterZ), Diego “Dark” Lins (Street Fighter), Henrique “Zenith” da Costa Puglielli (Street Fighter), Leonardo “Leoxaves” Lima (Tekken), Paulo “Player7” Janini (Super Smash Bros), Renato “DidimoKOF” Martins (Samurai Shodown e Street Fighter) e Wellington “Konqueror” de Castro (Mortal Kombat e Injustice).

  • Melhor Atleta de Outras modalidades: Diego “Kheyze” Zanello (Call of Duty), Filipe “nosfa” Barbosa (Quake Champions), Igor Fraga (Gran Turismo Sport), Juan “JSchritte” Freitas (Teamfight Tactics), Leandro “frzgod” Gomes (Paladins), Michel Felype “foox” de Santana (Point Blank), Tarcísio “TJ” Júnior (Just Dance) e Wallacy “prozin” (Point Blank).

  • Personalidade do ano: Alan “Alanzoka” Ferreira, Camilota XP, Felipe “brTT” Gonçalves, Felipe “YoDa” Noronha, Flávio “Jukes” Fernandes, Gabriel “FalleN” Toledo, Gaules e Rafael “Rakin” Knittel.

  • Atleta Revelação: Ariano “Kronos” Ferreira (Free Fire), Everton “UBiTa” dos Santos (Free Fire), Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite), Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite), Luca “LuKid” (Rainbow Six), Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite), Rodrigo “biguzera” Bittencourt (CS: GO) e Samuel “Level Up 007” Lima (Free Fire).

 

Imagem de capa: Renato Pizzutto/BP Filmes

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

spot_img