LoL: Confira o calendário oficial da segunda etapa do CBLoL

Nesta quinta-feira (23), a Riot Games Brasil anunciou os dias das partidas da segunda etapa do CBLoL 2019. O campeonato dá início ao ciclo de classificação para o Mundial, que acontecerá na Europa.

Leia também:

Após o fim do Mid-Season Invitational 2019, começa o período de preparação para o Mundial 2019. Entretanto, os holofotes do Brasil estão todos voltados para a segunda etapa do CBLoL. Isso porque paiN Gaming (campeã da primeira etapa do Circuitão) e Team oNe (venceu a Vivo Keyd na série de promoção) retornam a elite do cenário brasileiro após serem rebaixadas em 2018.

As equipes que disputarão a segunda etapa do CBLoL são – INTZ, Flamengo, Redemption, CNB, KaBuM, Uppercut – que disputaram a primeira etapa – além de paiN Gaming e Team oNe – vindas da primeira etapa do Circuito Desafiante.

Além disso, os intrépidos, que representaram a região neste último MSI tentará disputar o troféu da segunda etapa. As partidas da fase regular acontecerão entre os dias 1º de Junho até 10 de Agosto. As semifinais acontecerão nos dias 24 e 25 do mesmo mês e a grande final, ainda sem lugar definido, será no feriado de 7 de Setembro. Confira as datas das 14 semanas de disputas:

Semana 1

Rodada 1 – Sábado, 01/06
13h – Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir – Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
A seguir – INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
A seguir – Team One x KaBuM! e-Sports

Rodada 2 – Domingo, 02/06
13h – paiN Gaming x CNB e-Sports Club
A seguir – Uppercut Esports x Team One
A seguir – Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
A seguir – INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports

Semana 2

Rodada 3 – Sábado, 08/06
13h – Redemption eSports x Team One
A seguir – KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club
A seguir – CNB e-Sports Club x Flamengo eSports
A seguir – paiN Gaming x Uppercut Esports

Rodada 4 – Domingo, 09/06
13h – INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
A seguir – Flamengo eSports x Redemption eSports
A seguir – Team One x paiN Gaming
A seguir – Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports

Semana 3

Rodada 5 – Sábado, 15/06
13h – INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports
A seguir – paiN Gaming x Redemption eSports
A seguir – KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
A seguir – CNB e-Sports Club x Team One

Rodada 6 – Domingo, 16/06
13h – KaBuM! e-Sports x paiN Gaming
A seguir – Team One x INTZ e-Sports Club
A seguir – Flamengo eSports x Uppercut Esports
A seguir – Redemption eSports x CNB e-Sports Club

Semana 4

Rodada 7 – Sábado, 22/06
13h – Flamengo eSports x Team One
A seguir – CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
A seguir – paiN Gaming x INTZ e-Sports Club
A seguir – Uppercut Esports x Redemption eSports

Rodada 8 – Domingo, 23/06
13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir – Redemption eSports x INTZ e-Sports Club
A seguir – CNB e-Sports Club x Uppercut Esports
A seguir – KaBuM! e-Sports x Team One

Semana 5

Rodada 9 – Sábado, 29/06
13h – KaBuM! e-Sports x Redemption eSports
A seguir – Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
A seguir – Team One x Uppercut Esports
A seguir – CNB e-Sports Club x paiN Gaming

Rodada 10 – Domingo, 30/06
13h – INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
A seguir – Uppercut Esports x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
A seguir – Team One x Redemption eSports

Semana 6

Rodada 11 – Sábado, 06/07
13h – CNB e-Sports Club x INTZ e-Sports Club
A seguir – paiN Gaming x Team One
A seguir – KaBuM! e-Sports x Uppercut Esports
A seguir – Redemption eSports x Flamengo eSports

Rodada 12 – Domingo, 07/07
13h – Team One x CNB e-Sports Club
A seguir – Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports
A seguir – Redemption eSports x paiN Gaming
A seguir – Uppercut Esports x INTZ e-Sports Club

Semana 7

Rodada 13 – Sábado, 13/07
13h – Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – CNB e-Sports Club x Redemption eSports
A seguir – INTZ e-Sports Club x Team One
A seguir – paiN Gaming x KaBuM! e-Sports

Rodada 14 – Domingo, 14/07
13h – Redemption eSports x Uppercut Esports
A seguir – KaBuM! e-Sports x CNB e-Sports Club
A seguir – INTZ e-Sports Club x paiN Gaming
A seguir – Team One x Flamengo eSports

Semana 8

Rodada 15 – Sábado, 20/07
13h – INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
A seguir – Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
A seguir – Team One x KaBuM! e-Sports
A seguir – Flamengo eSports x paiN Gaming

Rodada 16 – Domingo, 21/07
13h – Uppercut Esports x Team One
A seguir – INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports
A seguir – Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
A seguir – paiN Gaming x CNB e-Sports Club

Semana 9

Rodada 17 – Sábado, 27/07
13h – CNB e-Sports Club x Flamengo eSports
A seguir – KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club
A seguir – paiN Gaming x Uppercut Esports
A seguir – Redemption eSports x Team One

Rodada 18 – Domingo, 28/07
13h – Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
A seguir – Team One x paiN Gaming
A seguir – INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
A seguir – Flamengo eSports x Redemption eSports

Semana 10

Rodada 19 – Sábado, 03/08
13h – CNB e-Sports Club x Team One
A seguir – KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
A seguir – paiN Gaming x Redemption eSports
A seguir – INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports

Rodada 20 – Domingo, 04/08
13h – KaBuM! e-Sports x paiN Gaming
A seguir – Redemption eSports x CNB e-Sports Club
A seguir – Team One x INTZ e-Sports Club
A seguir – Flamengo eSports x Uppercut Esports

Semana 11

Rodada 21 – Sábado, 10/08
13h – Uppercut Esports x Redemption eSports
A seguir – Flamengo eSports x Team One
A seguir – CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
A seguir – paiN Gaming x INTZ e-Sports Club

A série de promoção para a primeira etapa do CBLoL 2019 também tem data marcada. Será no dia 21 de Setembro, duas semanas após a definição do campeão da segunda etapa, entre o sétimo colocado do CBLoL contra o vice-campeão do Circuitão.

O CBLoL e o Circuito Desafiante 2018 são transmitidos através dos canais oficiais da Riot Games Brazil, no YouTube, Twitch e CubeTV.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias