M4 World Championship: jogos, times, formato, premiação e mais

m4 world championship
Foto: Divulgação/MLBB

Entre os dias 1º e 15 de janeiro, a Indonésia será palco do M4 World Championship, campeonato mundial de Mobile Legends: Bang Bang. A competição reunirá 16 times do mundo inteiro, incluindo os brasileiros da RRQ Akira, na busca pela premiação total de US$ 800 mil e o título de campeão do mundo no MOBA para celulares.

Confira aqui no The Clutch as principais informações sobre o M4 World Championship, como calendário de jogos e resultados, formato de disputa, equipes participantes e premiação.

Formato | Times participantes | Jogos e resultados (Fase de grupos e Playoffs) | Onde assistir | Premiação

Formato

O M4 World Championship é dividido em duas fases: grupos e playoffs. Nesta primeira, os 16 times são alocados em quatro grupos diferentes, onde se enfrentarão no formato todos contra todos em partida melhor de um (MD1) em jogo único. Os dois primeiros colocados avançam para a chave superior do mata-mata, enquanto os demais disputarão a chave inferior.

Na fase eliminatória, as duas primeiras rodadas da chave inferior serão em série melhor de três (MD3) jogos. Já na chave superior, bem como da terceira rodada da chave inferior em diante, as partidas serão disputadas em melhor de cinco (MD5). A final, por sua vez, será decidida em uma melhor de sete (MD7).

Times participantes

Malásia

  • Team HAQ
  • TODAK

Indonésia

  • ONIC Esports
  • RRQ Hoshi

Filipinas

  • Blacklist International
  • ECHO

América Latina

  • Malvinas Gaming
  • S11 Gaming Argentina

Outras regiões

  • RRQ Akira (Brasil)
  • Burn x Team Flash (Cambodia)
  • Occupy Thrones (Oriente Médo)
  • Incendio Supremacy (Turquia)
  • The Valley (América do Norte)
  • Falcon Esports (Myanmar)
  • MDH Esports (Mekong)

Jogos e resultados

Fase de grupos

Grupo A

#EquipeV-DP
Falcon Esports*2-1+1
Blacklist*2-1+1
Incendio Supremacy*2-1+1
Burn x Team Flash0-3-3

Dia 1
Domingo, 1º de janeiro

  • BLCK 1 x 0 INC
  • INC 1 x 0 FCON
  • FCON 1 x 0 BURN

Dia 2
Terça-feira, 3 de janeiro

  • INC 1 x 0 BURN
  • BURN 0 x 1 BLCK
  • FCON 1 x 0 BLCK

Desempate*
Terça-feira, 3 de janeiro

  • FCON 1 x 0 INC
  • BLCK 0 x 1 FCON
  • BLCK 1 x 0 INC

Grupo B

#EquipeV-DP
TODAK3-0+3
ONIC2-1+2
Malvinas Gaming1-2-1
MDH0-3-3

Dia 1
Domingo, 1º de janeiro

  • MVG 1 x 0 MDH
  • TDK 1 x 0 MVG
  • ONIC 0 x 1 TDK

Dia 2
Terça-feira, 3 de janeiro

  • MVG 0 x 1 ONIC
  • MDH 0 x 1 ONIC
  • TDK 1 x 0 MDH

Grupo C

#EquipeV-DP
ECHO3-0+3
RRQ Hoshi2-1+1
RSQ Singapore1-2-1
Occupy Thrones0-3-3

Dia 1
Segunda-feira, 2 de janeiro

  • RSG SG 1 x 0 OCT
  • RRQ 1 x 0 OCT
  • ECHO 1 x 0 RRQ

Dia 2
Quarta-feira, 4 de janeiro

  • OCT 0 x 1 ECHO
  • ECHO 1 x 0 RSG SG
  • RRQ 1 x 0 RSG SG

Grupo D

#EquipeV-DP
RRQ Akira2-1+1
Team HAQ2-1+1
The Valley1-2-1
S11 Argentina1-2-1

Dia 1
Quarta-feira, 4 de janeiro

  • TV 1 x 0 S11
  • RRQ A 1 x 0 TV
  • THQ 0 x 1 RRQ A

Dia 2
Quarta-feira, 4 de janeiro

  • RRQ A 0 x 1 S11
  • S11 0 x 1 THQ
  • TV 0 x 1 THQ

Playoffs

Dia 1 (quartas da chave superior, MD5)
Sábado, 7 de janeiro

  • Falcon Esports 0 x 3 ONIC
  • ECHO 3 x 2 Team HAQ

Dia 2 (quartas da chave superior, MD5)
Domingo, 8 de janeiro

  • TODAK 0 x 3 RRQ Hoshi
  • RRQ Akira 1 x 3 Blacklist

Dia 3 (primeira rodada da chave inferior, MD3)
Segunda-feira, 9 de janeiro

  • RSG Singapore 0 x 2 S11 Gaming Argentina
  • Incendio Supremacy 2 x 0 MDH Esports
  • The Valley 2 x 0 Burn x Team Flash
  • Malvinas Gaming 0 x 2 Occupy Thrones

Dia 4 (segunda rodada da chave inferior, MD3)
Terça-feira, 10 de janeiro

  • Falcon Esports 2 x 1 S11 Gaming Argentina
  • Team HAQ 1 x 2 Incendio Supremacy
  • TODAK 0 x 2 The Valley
  • RRQ Akira 2 x 0 Occupy Thrones

Dia 5
Quarta-feira, 11 de janeiro

  • Terceira rodada chave inferior: Falcon Esports 3 x 2 Incendio Supremacy
  • Semifinal da chave superior: RRQ Hoshi 2 x 3 Blacklist

Dia 6
Quinta-feira, 12 de janeiro

  • Terceira rodada chave inferior: The Valley 1 x 3 RRQ Akira
  • Semifinal da chave superior: ONIC 1 x 3 ECHO

Dia 7
Sexta-feira, 13 de janeiro

  • Quartas da chave inferior
    • RRQ Hoshi 3 x 2 Falcon Esports
    • ONIC 3 x 1 The Valley
  • Final da chave superior
    • ECHO 2 x 3 Blacklist

Dia 8
Sábado, 14 de janeiro

  • Semifinal da chave inferior: RRQ Hoshi 3 x 0 ONIC
  • Final da chave inferior: ECHO 3 x 1 RRQ Hoshi

Dia 9 (Grande Final)
Domingo, 15 de janeiro

  • Blacklist 0 x 4 ECHO

Onde assistir

YouTube (Mobile Legends: Bang Bang Brasil) | YouTube (MPL Brazil) | Twitch

Premiação

ColocaçãoEquipePremiação
1º lugarA definirUS$ 300 mil
2º lugarA definirUS$ 120 mil
3º lugarRRQ HoshiUS$ 80 mil
4º lugarONIC EsportsUS$ 55 mil
5/6º lugarFalcon Esports
The Valley
US$ 40 mil
7/8º lugarIncendio Supremacy
RRQ Akira
US$ 30 mil
9/12º lugarS11 Gaming Argentina
Team HAQ
TODAK
Occupy Thrones
US$ 15 mil
13/16º lugarRSG Singapore
MDH Esports
Burn x Team Flash
Malvinas Gaming
US$ 10 mil
Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online