LoL: LCS tem menor audiência da história

LCS
Foto: Colin Young-Wolff/Riot Games

Apesar de ser uma das mais antigas ligas do League of Legends, a LCS vive uma baixa histórica. Prova disso é que o 2º Split da competição norte-americana terminou com a menor audiência já registrada. O pico de espectadores foi de 223,9 mil e a média de 76,8 mil. Os números são do Esports Charts.

Em comparação com o outro Split disputado neste ano, o Spring, a queda foi de 30% e de 33%, respectivamente. E mesmo o Summer Split ficando 20 horas a mais no ar que o Spring, as horas assistidas também foram 20% menores — apenas 11,9 milhões, o menor número de toda a história.

anúncio betboomanúncio betboom

+ Resultados CBLOL 2023: 2º Split – 2º semana dos playoffs
+ Twitch: usuários não poderão assistir canais que receberam ban

A audiência da LCS vem sendo registrada desde 2017, e o melhor ano em relação à média de espectadores foi o 1º Split de 2018, quando quase atingiu média de 213 mil e passou dos 520 mil de pico. Já o 2º Split de 2020 teve o maior pico, com quase 546 mil.

Audiência da LCS ao longo dos anos

SplitMédiaPico
Spring 2017176,595642,535
Summer 2017150,254451,796
Spring 2018212,986520,211
Summer 2018161,116422,310
Spring 2019201,122599,813
Summer 2019162,767494,765
Spring 2020183,010379,426
Summer 2020205,750545,571
Spring 2021175,979415,731
Summer 2021125,248364,328
Spring 2022123,411387,072
Summer 2022115,545370,178
Spring 2023109,759271,376
Summer 202376,889223,943

O 2º Split deste ano terminou neste fim de semana com a NRG conquistando o título, logo em sua estreia do campeonato franqueado. O time se classificou para o Worlds 2023, assim como Cloud9 e Team Liquid. Já a Golden Guardians terá que disputar a repescagem.

Total
0
Compartilhamentos
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

melhores cassinos online melhores cassinos online